общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Любимый дворик, ты очень мне дорог...
Дата:15.10.2005 Просмотров: 189
Природа даровала жителям столицы замечательную осень. Солнце все еще балует теплом, а желтые листья нежно шуршат под ногами прохожих. В один из таких погожих дней в окне проходящего мимо автобуса или прямо во дворе своего дома можно даже увидеть столичного градоначальника. В окружении своих подчиненных и журналистов он с интересом осматривает свежевыкрашенные скамейки, пробует на прочность новенький асфальт и даже заглядывает в ультрасовременные мусорные баки.

Фото Игоря Бургандинова
И это не осенний мираж. Просто аким Астаны Умирзак Шукеев прошелся с проверкой по жилым массивам своего города. И хотя показывали ему уже отремонтированные в соответствии с программой «Дворы Астаны» участки, даже здесь отдельные недоработки не ускользали от пытливого взора столичного мэра.

Итак, первая высадка из автобуса, на который Умирзак Шукеев на время рейда променял служебную машину, во дворе на углу улиц Бейбитшилик и Сейфуллина. Плотной стеной двигаемся по миниатюрному дворику, ловя удивленные взгляды горожан. Вот вам и новые мусорные контейнеры, к которым удобно подъезжать машине, и уложенный асфальт, и футбольное поле с искусственным покрытием. Здесь Умирзака Естаевича начинают узнавать. Играющие на поле ребята с удовольствием отвечают на вопросы акима. Как оказалось, перед нами чемпионы Сарыаркинского района — учащиеся школы-лицея № 2. Прямо на выходе со двора школы акима перехватывает пожилая пара со звучной фамилией Тополя.

— Дворы смотрите, значит? А вы на наш взгляните! — сокрушается глава семейства, буквально за руку уводя городского главу в соседний, не запланированный протоколом двор. Внушительная делегация послушно следует за жалобщиками на угол Сейфуллина и Победы.

— Да, здесь нужен «ямочный ремонт», но общее благоустройство этого двора проводилось в 2002 году, — парирует аким Сарыаркинского района Сапар Ахметов.

Житель не унимается: «Но ведь даже проходов нет, не дай Бог что случится, только одна пожарная машина сможет подъехать». Но на прямой вопрос акима, хуже ли были дворы раньше, удовлетворительно кивает.

Недовольные есть всегда. Угодить всем просто невозможно. Уже два года ведется в Астане благоустройство внутридомовых территорий, выполнен большой объем работ. В обследуемом Сарыаркинском районе на сегодня уже 75 процентов всех дворов прошли реконструкцию. В прошлом году приведено в порядок 139 дворов, на что ушло 577,3 миллиона тенге. На 116 тысячах квадратных метров уложен асфальт, выстроено 42 километра бордюров и поребрики. В этом году освоено уже 517 миллионов тенге, в 232 дворах города уложено 89 километров бордюров и 211 погонных метров асфальта и брусчатки. И если в прошлых годах акцент делался на асфальтовом покрытии, то теперь власти занялись полным обустройством дворов детскими игровыми, спортивными площадками, установкой урн и скамеек.

Словно в подтверждение своих слов районный аким привозит нас в образцово-показательный двор на улице Бейбитшилик. Он отремонтирован в этом году с учетом всех современных требований и просьб жильцов. Уютный садик, чистые дорожки, играющие дети на огороженной спортивной площадке. Обойдя полквартала, аким улыбается, но по ходу дает ценные указания.

Последняя остановка нашего необычного маршрута на проспекте Богембая. Надо сказать, что почти весь старый центр уже отремонтирован, вплоть до района вокзала. На следующий год планируется благоустройство улиц Первомайской и Акжайык, небольшой отрезок по улицам Богембая и Дружбы, поселок Коктал. Вся картина выполнения программы «Дворы Астаны» наглядно изображена на стендах, специально расставленных во дворе, где встречают акима города. Именно здесь Умирзак Шукеев дает оценку увиденному:

— Сказать, что я полностью доволен, трудно. Но работа видна, положительная динамика есть, как имеются и недостатки. Проблема в том, что большинство жилых массивов старой части города — постройки 40—60 годов, и все, что было внутри, износилось и пришло в негодность. Поэтому был большой контраст с заново выстроенными проспектами. С каждым годом программа благоустройства дворов набирает обороты. Только по сравнению с прошлым годом мы нарастили объем работ в полтора раза. Отремонтировано около пятисот дворов. Причем ремонт ведется последовательно и системно. Если в первый год реализации программы было выделено около 400 миллионов тенге, в 2004-м — 600 миллионов, то в этом году — уже 750 миллионов тенге. На этом мы не остановимся. По нормативам один раз в пять лет будем возвращаться в тот же двор и производить ремонт. Но усилий государства мало. Сами жильцы должны заботиться о чистоте и порядке того места, где они живут. Но у нас пока не хватает на это культуры...

Асель МУКАНОВА



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта