общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Есть город, который он видит во сне
Дата:20.05.2005 Просмотров: 182
При акимате города Астаны создано государственное коммунальное предприятие «Центр устойчивого развития столицы». О задачах, которые предстоит решить этому предприятию, мы беседуем с управляющим директором центра Дэвидом Валтоном.

— Господин Валтон, над чем сегодня работает ваша команда?

— Первоочередной задачей нашего центра является разработка проекта Стратегического плана устойчивого развития столицы до 2030 года. Документ планируется разработать к сентябрю текущего года. В проекте стратегического плана мы представим понятие «устойчивость», которое будет рассмотрено с трех позиций — экономической, социальной и городской окружающей среды. В работе над этим документом принимают участие экономисты, архитекторы, инженеры, специалисты по транспорту, социальному планированию и урбанисты. Мы надеемся, что проект стратегического плана отразит чаяния всех жителей Астаны, и именно поэтому в настоящее время мы проводим социологический опрос, своеобразное «зондирование» общественного мнения. Представители общественных организаций, коммунальных служб, бизнесмены, гости столицы и многие другие войдут в состав так называемых фокус-групп, задача которых — изучение проблем, наиболее слабых мест, но самое главное — желаний и стремлений самих жителей. Эта работа — фундамент будущего проекта стратегического плана устойчивого развития столицы.

— Скажите, а подобные центры существуют в других городах или это наше ноу-хау?

— Центры устойчивого развития городов существуют в большинстве стран Европы, Канаде, Австралии, США. В прошлом веке было основано очень сильное движение специалистов по устойчивому развитию. В мире опубликовано большое количество научных исследований на тему устойчивого развития городов в XXI веке.

Сегодня основой политики развития и возрождения городов во всем мире являются принципы устойчивого развития, затрагивающие такие сферы, как экономика, стимулирующая предпринимательство, рост занятости и благосостояние населения; социальная сфера, направленная на привлечение общественности к вопросам городского планирования и управления, забота о каждом жителе города, доступность образования, медицинского и социально-бытового обслуживания; экология, направленная на создание благоприятной, безопасной для здоровья человека окружающей среды; максимально эффективное использование природных ресурсов и минимальное потребление невозобновляемых ресурсов.

Помимо этого, устойчивость города определяется хотя и менее материальными, но более ценными качествами, такими как удовольствие от пребывания в городе, его жизнеутверждающая аура и неиссякаемый творческий потенциал.

— Насколько, на ваш взгляд, Астана сегодня приблизилась к идеалу столицы евразийского государства?

— Сегодня налицо огромные успехи в вопросах планирования и развития Астаны. Очень заметно, какое серьезное внимание уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев развитию столицы, ее будущему архитектурно-художественному облику, застройке левобережья города. О масштабах строительства, планируемых и строящихся архитектурных сооружениях Астаны люди наслышаны не только здесь, в стране, но и далеко за пределами Казахстана.

Конечно, сегодня мы имеем в Астане своеобразную смесь новой, современной столицы и старого города советского типа, который необходимо поднять на столичный уровень. Изношенные, старого типа жилые дома, обветшалые сооружения промышленного сектора и инфраструктуры — таково постсоветское наследие. Добавьте сюда недостаточный международный опыт по реализации политики устойчивого развития в районах, отдаленных от строящегося административного центра.

Для внедрения новых подходов необходимы передовые идеи, соответствующее обучение персонала и подготовка кадров. Задача, понятно, не из простых, но тем интереснее будет ее решать.

— Интересно, на чем базируется ваш оптимизм?

— Нет ничего невозможного, если есть желание и мудрые политические решения. Главное преимущество и богатство — это народ Казахстана, образованный, активный, предприимчивый, с энтузиазмом воспринимающий новые веяния и обладающий огромной тягой к знаниям. Самый важный вопрос, который необходимо решить, — это построить город, который бы заботился о каждом. Астана готова воспользоваться международным опытом для того, чтобы стать столицей, достойной своего народа, городом, способным конкурировать с великими мировыми столицами.

Динамичный рост столицы наглядно проявляется в широкомасштабном строительстве величественных сооружений, символизирующих собой молодое государство. Но для того, чтобы достойно представлять Казахстан на международной арене, Астане как никогда нужно заботиться о своих жителях, гарантируя им соответствующие условия жизни, работы и отдыха. И суровый климат в этом совсем не помеха. Посмотрите, как живут в Норвегии, Финляндии, Канаде — тоже, знаете ли, не курортная зона. Градостроительная наука уже давно наработала довольно много «уловок», позволяющих жителям городов комфортно чувствовать себя в любое время года, независимо от температуры воздуха, скорости ветра и количества выпавших осадков. Наша задача — впитать в себя этот колоссальный опыт и переложить его на казахстанскую почву.

В недалеком будущем я вижу Астану богатым городом с высоким качеством жилья в любом районе города — от центра на левобережье до отдаленных окраин. В этом городе будет развиваться наука, работать институты и университеты. Здесь будет много «продвинутой» молодежи, которой, понятно, нужно будет где-то со вкусом проводить время. И город предоставит им такую возможность. А еще это будет город, заботящийся о детях и престарелых людях. Я бы сказал: город, удобный для жизни во все времена. Мы привлечем сюда туристов высоким качеством городской инфраструктуры, оживленными улицами, барами, ресторанами, открытыми пространствами, парками и садами.

Мы создадим город, который будет бодрствовать 24 часа в сутки. Это будет инновационный, креативный город, город искусства и науки. Но главное, мы должны сделать Астану неповторимым городом с ярко выраженным национальным колоритом, чтобы люди, побывавшие здесь один раз, захотели возвращаться сюда снова и снова...

Наша справка. Дэвид Стюарт Валтон — подданный Великобритании, городской планировщик и дизайнер, член Королевского института планирования города, член Института магистралей и транспорта, член группы городского дизайна Лондона.

Бейбит САХАНОВ

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта