общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Дерзай, журналистская смена!
Дата:11.06.2005 Просмотров: 291
Дух творчества юных с особой силой ощущался в эти дни во Дворце школьников имени М. Утемисова, где завершился детско-юношеский фестиваль средств массовой информации «Ана тiлiм — Отаным». Он был посвящен Дню столицы и впервые проводился на казахском языке. В числе организаторов — Министерство культуры, информации и спорта. По словам директора международного конкурса «Бозторгай» (одного из устроителей) Карлыгаш Абдикаримовой, участниками фестиваля стали 79 начинающих репортеров из восьми регионов республики, России и Кыргызстана.

Они привезли с собой молодежные радио и телепрограммы, газетные публикации, школьные издания, ну и, конечно, стихи с песнями. Для юных талантов провели мастер-классы известные казахстанские журналисты. К примеру, о секретах съемок документального кино гостям поведал продюсер, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» и президентского гранта, действительный член Международной академии телевидения и радиовещания, генеральный директор Телерадиокомплекса Президента РК Махат Садык.

Девятикласснице актюбинской средней школы Асель Есниязовой очень понравилось, как просто и доступно рассказал М. Садык о собственном журналистском опыте, использовании в ежедневной практике последних достижений науки и техники, снятых фильмах. На память о встрече автор подарил детям только вышедшую в свет книгу «От документального фильма до большого кино», в которой впервые проанализирована и популярно описана деятельность такой уникальной структуры, как Телерадиовещательный комплекс Главы государства.

Познавательная экскурсия по телевизионным студиям национального агентства «Хабар», которую для ребят любезно провел директор столичного офиса Арман Шураев, тоже сильно впечатлила школяров из Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей. К слову, делегация из Актобе была самой многочисленной. Как рассказали ее участники, свои материалы они публикуют в областной газете «Актобе» и единственной школьной газете на казахском языке «Бастау», редактором которой является преподаватель казахского языка и литературы СШ № 30 Гульназ Сулейменова.

Своим видением задач национальной журналистики поделился с юными публицистами и главный редактор республиканской газеты «Егемен Казакстан» Нурторе Жусип. Маститый коллега рекомендовал будущим журналистам завести специальную тетрадку, где бы они записывали крылатые казахские выражения и старинные слова. Он вспомнил смешные случаи из своей жизни, посоветовал не обижаться на редакторов и не переживать по поводу не выходящих заметок — если это происходит, значит, на то есть объективные причины. А работы по-настоящему талантливого человека обязательно увидят свет, убежден Н. Жусип. Эта встреча особо запомнилась 13-летнему Серику Темиргалиеву из Петропавловска. Даровитый мальчик двуязычен, пишет в областные газеты «Кызыл нуры» и «Проспект СК», одновременно принимая активное участие в детской программе «Бес нарык» на петропавловском телевидении.

На «круглом столе» в рамках фестиваля «Место государственного языка в СМИ» особую активность проявили 18-летняя первокурсница Кызылординского университета имени Коркыта-ата, лауреат конкурса «Шабыт-2004», автор молодежной телепрограммы «17» Айгерим Есеналиева, представительница Семипалатинска Кундыз Алмаходжаева, юные репортеры из Лисаковска. Маленькие «акулы пера» настроены решительно и готовы радовать своих читателей сенсационными новостями, искать и не сдаваться в поиске спонсоров детских передач, продолжать плодотворное общение на государственном языке со своими сверстниками. Не обошли пытливые души стороной и Астану, удивляясь не только номадическому стилю в архитектуре, но и часто слышимым на улицах диалогам местных жителей на казахском языке.

В завершение двухдневного праздника всем участникам вручены дипломы, подписанные министром культуры, информации и спорта Есетжаном Косубаевым и акимом Астаны Умирзаком Шукеевым. А руководители делегаций Гульназ Сулейменова (Актобе), Алтынай Молжанова (Кызылорда), Ак-Лялек Жаукина (Петропавловск), Светлана Кушекбаева (Костанай), Амина Шокпарова (Шымкент), Айым Ерметова (Семипалатинск) и Гуляфрез Сеитжанова (Тараз) получили почетные грамоты МКИОС.

Бейбит САХАНОВ

г. Астана



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта