общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Через все преграды
Дата:27.04.2005 Просмотров: 149
Почти шесть десятков лет не виделись боевые друзья Мурзагали Кажимов и Биржан Хамзин. И вот в апрельский день судьба свела их еще раз. Через 60 лет после Победы.

Познакомились они в конце 45-го под Читой, когда их из красноармейцев перевели в одну роту конвойных войск НКВД: уж очень много пленных набралось после войны, даже охраны стало не хватать. Вот тут гвардии старшина Хамзин и рядовой Кажимов и обнаружили: мало того что они земляки, но и по фронтовым дорогам оба ходили где-то рядом. Правда, Хамзину, как старшему не только по званию, но и годами, довелось фронтового лиха хлебнуть раньше — он свой ратный путь начал с Курской дуги. Очень везучим был. Раз только и ранили. Отлежался в госпитале, довоевал и — на Дальний Восток, громить самураев.

Для Кажимова же окончание армейской «учебки» совпало с Победой над Германией. Так что боевое крещение он получил в сражениях с японцами. В одних и тех же операциях, как оказалось, участвовали, одновременно совершали легендарный переход через Гоби, один и тот же город штурмовали.

Фронтовая дружба крепка, а уж для земляков она превращается в братство. Но вот Кажимов отбыл в норильские края, а Хамзин остался в той же роте. Переписывались, но со временем потеряли следы друг друга. Мурзагали-ага сейчас живет в селе Красный Яр, что под Кокшетау. Много лет пытался он найти побратима, да все безрезультатно. И вот, представьте, в декабре 2004 года его навестил сын Боташ, военный корреспондент. Показал отцу областную газету «Солтустик Казахстан», в которой была напечатана статья о нем. Отец с гордостью прочитал и вдруг охнул: на той же странице, рядом — воспоминания петропавловского ветерана Биржана Хамзина.

— Сынок! Немедленно разыщи, узнай — тот ли?

Оказалось — тот самый!

Установить заочную связь вышло легче, чем встретиться, — годы все-таки. Но вот М. Кажимов приехал в Петропавловск.

Ветераны — у каждого целый «иконостас» на груди — пристально всматривались друг другу в лица: сильно изменило их время. Начали с дежурного: «Ну, как ты?». Кажимов остался в системе МВД, дослужился до подполковника, Хамзин до пенсии работал в животноводстве, пас скот. Чувствовалось: стесняются они под нацеленными на них видеокамерами. Зато потом, когда снимающая братия унесла свою аппаратуру, напряжение спало, и воспоминания полились рекой. Всякое случалось с людьми, когда изо дня в день ходили они под смертью.

Страшное:

— На передовой, — говорил Биржан-ага, — немецкие снайперы порой так простреливали местность, что даже мыши где-то стоило мелькнуть — ее тут же разносило пулей.

Смешное:

— А помнишь, как (последовала фамилия) бегал к японкам и... И дальше, хохоча, старики поведали такую историю, что переложению на бумагу она, простите, из-за пикантности не подлежит, но в свое время послужила пищей для шуток всей роты.

За разговорами выяснилось, как много, вплоть до мистики, оказалось общего в судьбах ветеранов. Хамзин был ранен шальным немецким снарядом, Кажимов — невесть откуда залетевшим японским; оба — в ногу. У обоих рано ушли из жизни жены. Оба воспитали по четверо детей — хороших, умных и добрых. Даже квартирный вопрос у обоих толком так и не разрешился.

В тот же день ветераны побывали в воинской части 6637, где рассказали молодым солдатам немало интересных случаев. Как они конвоировали атамана Семенова, какие дерзкие побеги пытались совершать бандеровцы, у которых руки по локоть в крови были.

И все-таки это был их личный день. Когда не всякое чувство напоказ, день много лет ожидавшийся, день радости и тихой, просветленной годами скорби по не дожившим, ушедшим...

Прощаясь, они уговаривались теперь почаще наведываться друг к другу. Дай Бог, чтоб обещания свои они исполняли еще долго-долго...

Валерий МЕРЦАЛОВ

Северо-Казахстанская область



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта