общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Культура Архив раздела
Здесь поселились раритеты
Дата:13.09.2005 Просмотров: 201
Фото Игоря Бургандинова
В Астане состоялось торжественное открытие Национальной академической библиотеки (НАБ) Республики Казахстан, на котором присутствовали сенатор, председатель попечительского совета библиотеки писатель Абиш Кекилбаев, депутаты Сената Парламента, представители творческой интеллигенции и деловых кругов, студенты вузов столицы.

В своей речи Абиш Кекилбаев, в частности, сказал:

— В жизни Казахстана — большое событие. Как все культурные феномены, библиотечное дело вступает в новую стадию развития. Изменилось многое — от формирования книжного фонда до услуг, оказываемых читателями. Новая библиотека столицы — это новое слово в городской архитектуре и культуре в целом. В создании ее фонда принимали участие все библиотеки страны — от Национальной имени Пушкина до областных; особо следует отметить и старейшую — Семипалатинскую. Теперь здесь, в Астане, можно найти солидный фонд библиографических раритетов. Радует и то, что новое наше культурно-просветительское учреждение будет работать с использованием самых современных методов и технологий — от обработки и хранения книг до международных связей.

Полтора года со дня выхода постановления Правительства об открытии НАБ шла активная работа по ее строительству, техническому оснащению и формированию книжного фонда.

Корпус библиотеки — современное пятиэтажное здание, разработанное по проекту ТОО «Мотив — Акмола». Общая его площадь — 15 000 квадратных метров. В помещениях предусмотрены комфортные условия для посетителей: пандусы для инвалидных колясок, вентиляция, оптимальная освещенность, зоны отдыха. В 20 залах одновременно могут заниматься 500 читателей и столько же работать виртуально, посредством электронной связи.

В фонде на сегодняшний день 150 000 книг, из них почти 120 000 поступило в ходе объявленной Министерством культуры, информации и спорта акции «Книжные сокровища — Астане». В дар НАБ РК передавали бесценные экземпляры Национальная библиотека Алматы, Президентский центр культуры, издательства, высшие учебные заведения страны, частные лица. Свой вклад внесли посольства Великобритании, Японии, Германии, Пакистана, России, Украины, Грузии, Индии. Эта акция еще не завершена, ведь книгохранилище рассчитано на 2 миллиона томов!

Широк спектр электронных услуг. Читатели могут получать доступ к базам данных EBSCO, EAST View Publication, Интегрум, к архивам журнала «Вопросы истории», электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, к каталогам Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и научной электронной библиотеке. Работники НАБ создали уже 30 собственных баз данных и продолжают начатую работу. Планируется даже национальная электронная библиотека Казахстана. Уже сегодня к услугам пользователей центр справочной службы, электронная доставка документов, круглосуточная виртуальная справочная служба, электронный заказ книг и многое другое. Все это результат полуторагодичной работы всего коллектива.

Общий читальный зал на 100 мест обслуживает посетителей с помощью электронного каталога. Кстати, создана электронная система защиты от недобросовестных читателей: благодаря спонсорской помощи компании «ЭксонМобил Казахстан» на выходе из зала установлены «ворота безопасности», так что вынести книгу или ее часть невозможно.

Есть и другие новшества. Для изучения иностранных языков есть зал и лингафонный кабинет, где можно использовать интерактивные учебные пособия. Для читателей с ограниченными возможностями скомплектованы коллекции специальных изданий: со шрифтами Брайля, звуковыми книгами, видеодокументами с сурдопереводом и субтитрами.

Помимо собственно библиотечной работы, в традиционном ее понимании, НАБ предлагает посетителям фонд аудио- и видеоматериалов, музыкальных записей на CD, DVD и подборки нотных изданий. Есть видеосалон и этнографический зал-музей.

Разнообразие деятельности нового культурного центра привлекает уже сейчас международные организации. Через несколько дней здесь откроется зал Гете-института, до конца года — зал изучения Индии. Планируется открытие объединения молодых казахстанских поэтов.

А в просторных холлах выставлены работы членов Союза художников Казахстана Г. Тельгозиевой, З. Кожамкулова, Г. Байбуза. Со временем живописно-графические экспозиции станут регулярными.

Торжественное открытие главной библиотеки страны было приурочено к 160-летнему юбилею Абая. Выставку «Миром признанный Абай» подготовила Семипалатинская универсальная научная библиотека, предоставившая редкие экспонаты — книги ХVIII—ХIХ веков, которые когда-то читал Абай.

Словом, возможности новой библиотеки обширны, и поэтому она должно стать центром образования, интеллектуального роста и духовного общения.

Бектур КАДЫРОВ





 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта