общенациональная ежедневная газета

№ 146-147 (26965-26966) 22.05.2012

Рус | Eng
Экономика Архив раздела
Совет был строг, и архитекторы старались
Дата:01.04.2006 Просмотров: 224
Состоялось заседание градостроительного совета Астаны. Председательствовал на нем аким города Умирзак Шукеев, а экзамен держали несколько строительных компаний, планирующих украсить (именно так формулировалось!) столицу архитектурными изысками.

Фото Игоря Бургандинова
Не все идеи зодчих на этот раз получили одобрение. Часть проектов отправлена на доработку. Такое решение еще раз свидетельствует: строить в Астане могут чрезвычайно серьезные и ответственные люди.

Первым на суд совета был представлен проект гостинично-административного и жилого комплекса в микрорайоне «Чубары». По замыслу зодчих над резво летящей улицей Кабанбай-батыра столь же стремительно воспарит высокотехнологичная 35-этажная гостиница «Белый лайнер» (таково рабочее название проекта комплекса). Рядом расположится стеклянная башня бизнес-центра, а завершит триаду двадцатипятиэтажный жилой дом оригинальной формы. Весь комплекс зданий будет располагаться на двухуровневой платформе, внутри которой разместятся магазины и паркинг на 600 машин. На первом этаже жилого дома предусмотрено помещение для детского сада, ну а для взрослых жителей проектировщики предусмотрели крытое пространство — для досуга и развлечений.

Это международный проект, инвестируемый южнокорейскими бизнесменами. А строительством займется одна из турецких компаний. Члены градсовета обеспокоились, что новые здания закроют обзор для расположенного близ жилого комплекса «Триумф Астаны» и бизнес-центра, уже действующего на проспекте Кабанбай-батыра. Проектировщики развеяли опасения: «Белый лайнер» ценою в сто миллионов долларов должен удачно вписаться в существующий архитектурный ландшафт. При его возведении планируется снос старого двухэтажного дома и четырех стоящих за ним бараков. Такое обстоятельство только обрадовало членов градостроительного совета.

— Место строительства — знаковое для города, — отметил У. Шукеев. — Давно пора освободить этот район левобережья от ветхих строений.

Градостроительный совет одобрил проект, а городской глава предложил ускорить начало строительства.

А вот судьба следующей разработки — строительство 23-этажного административного здания на пересечении улиц Кенесары и Сарыарка — оказалась не столь удачной. Во-первых, выяснилось, что запроектированная автостоянка рассечет зону зеленых насаждений. К тому же огромное здание в старой части города стиснет уличный перекресток.

— Разверстка, которую вы нарисовали, показывает, как нельзя строить, — обратился к проектировщикам участник градсовета архитектор Владимир Лаптев.

К тому же выяснилось, что они «не скооперировались» с другими застройщиками на этих улицах: не вписывается в панораму улиц и предполагаемый темно-синий цвет здания. Стоит сказать, что проектировщики неважно подготовились к испытанию на градсовете. К примеру, не показали, как будет выглядеть здание в перспективе. У членов градсовета возникли вопросы и по возможному количеству этажей, к тому же многие архитекторы сочли, что многочисленные «ребра» сделают здание малофункциональным. Вердикт был однозначным: проект нуждается в доработке и в нынешнем виде не может быть принят.

Среди предложений других проектировщиков стоит отметить торгово-развлекательный центр по проспекту Бауржана Момышулы. Представлен он в виде космического корабля, а строить его планируется из самых современных материалов. Стоит сказать, что «серых» проектов и вовсе не было представлено.

У. Шукеев высоко оценил деятельность градостроительного совета. По его словам, помимо чиновников в нем участвуют самые опытные зодчие и конструкторы. А те, кто нынче успешно защищает свои проекты, завтра смогут принять участие в работе градсовета.

— Квалификация наших архитекторов растет, — считает аким столицы. — Там, где никто не ожидал, строятся 30-этажные здания, и Астана приобретает ультрасовременный вид. Конечно, возводить будем не только небоскребы. Когда завершится создание административного центра города, основной упор будет сделан на создание удобных жилых малоэтажных поселков.

Игорь ПРОХОРОВ

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта