общенациональная ежедневная газета

№ 144-145 (26963-26964) 19.05.2012

Рус | Eng
Экономика Архив раздела
Недвижимость: закон и порядок
Дата:03.11.2005 Просмотров: 231
Вчера в Астане прошла первая международная конференция по недвижимости и инвестициям. Участники форума обсудили проблемы и перспективы развития рынка жилищного строительства в республике, эффективность инвестиционных проектов и вопросы городского планирования. Главным событием конференции стало обнародование предстоящей разработки проекта закона «О долевом участии в строительстве».

Инициатива его создания принадлежит Ассоциации застройщиков Казахстана. По мнению руководителей крупнейших строительных компаний, несовершенство законодательного регулирования сферы долевого участия в строительстве — барьер, сдерживающий развитие рынка коммерческого жилья. В своем выступлении исполнительный директор ассоциации Кутжан Темирбаев отметил, что законопроект появится в ближайшие три-четыре месяца.

На примере Астаны были обозначены и другие негативно влияющие на рынок факторы: нехватка площадей под застройку, неразвитость инженерной инфраструктуры. Толчком к развитию всей строительной отрасли могло бы стать ипотечное кредитование. Но если в западных странах с помощью ипотеки совершается примерно 80 процентов сделок по приобретению недвижимости, то в Казахстане этот показатель составляет лишь 35 процентов. Однако за семь лет в столице объемы жилищного строительства увеличились в 2,5 раза и продолжают расти.

Пресловутый «перегрев рынка», который давно уже предрекают чиновники, Казахстану пока не грозит: уровень обеспеченности жильем в стране значительно отстает от мировых стандартов, процентные ставки на кредиты в банках постепенно снижаются, а доходы и, соответственно, платежеспособность населения, наоборот, растут. Ощущается острая нехватка жилья бизнес- и эконом-класса, но при этом, как утверждает директор департамента бизнес-консультирования «Ernst&Young Kazakhstan» Артем Козловский, ситуация в «элитном» строительном секторе «приближается к критической точке, предложение уже превышает спрос».

Не остались без внимания многие наболевшие вопросы развития городской среды. Председатель столичного филиала Союза архитекторов Казахстана Серик Рустамбеков говорил об инженерной защите левобережья Астаны от затопления паводковыми водами. Президент Союза дизайнеров Астаны Сагындык Джамбулатов обозначил факторы, влияющие на освоение инвестиций на стадии архитектурного проектирования. По уверению опытного архитектора, полгода, выделяемые акиматом на подготовку эскизного и рабочего проектов, — столь малый срок, что уложиться не может ни одна мастерская. А это, в свою очередь, влияет на качество выполнения работ и повышает затраты.

Иностранные гости, среди которых были преподаватель КИМЕПа Джон Тейлор, директор «Investment Gurus International» Мартин Весселс, делились опытом и давали советы по улучшению инвестиционного климата в республике.

Участников конференции прежде всего волновали цены на рынке недвижимости. Сегодня один квадратный метр нового жилья стоит на 20,8 процента дороже, чем в начале 2005 года, и аналитики уверены, что рост продолжится.

Важный вопрос, поднимавшийся на форуме, — разработка нового генерального плана столицы. По словам заведующего научно-исследовательским отделом перспективного градостроительного развития Астаны ГКП «Астанагенплан» архитектора Аманжола Чиканаева, недочеты в прогнозах, повлекшие ошибки разработчиков прежнего документа, сейчас, по возможности, исправляются.

Организаторы международной конференции — специалисты компании «Scot Holland» — отметили большую заинтересованность и активность всех приглашенных. Проведение подобных форумов помогает не только получить наиболее полную информацию о состоянии и перспективах развития рынка, но и, в зависимости от его требований, откорректировать стратегии отдельных компаний.

Светлана Антончева



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта