общенациональная ежедневная газета

№ 144-145 (26963-26964) 19.05.2012

Рус | Eng
Астана: 10 лет Архив раздела
Здесь всегда ощущаешь праздник
Дата:03.07.2008 Просмотров: 215
Всю эту неделю начиная с одиннадцати часов утра и до позднего вечера в центральных парках и скверах столицы выступают творческие коллективы Астаны и страны, предлагая вниманию зрителей разнообразные шоу-программы, включающие в себя концерты и конкурсы, игры и соревнования. И не важно, кто будет открывать эти маленькие праздники в разных районах нашего города. Ведь жители и гости столицы идут сюда для того, чтобы просто отдохнуть от будничной суеты и ощутить всю прелесть этого торжества.

В Парке влюбленных, расположившемся вблизи здания «КазМунайГаза», уже до начала концерта некоторые из нетерпеливых астанинцев прогулочным шагом обходят фонтан. Что может быть лучше прохлады, которая идет от воды в эту летнюю жаркую пору? Хотя, конечно, не достает слегка приглушенной музыки, но это лишь в будни, а сейчас настроение задает плавная успокаивающая мелодия.

Валентина Николаевна Петрова была здесь и на открытии праздника. Вместе с внуком, четырехлетним Максимкой, они стараются не пропускать интересных событий, а их сейчас в городе — хоть отбавляй.

— А мне здесь почему-то больше всего нравится. Все же спокойнее, чем на том берегу, — признается пенсионерка. — И потом, этот бульвар с его прекрасными клумбами меня покорил с первого взгляда.

Впервые же сюда Валентина Николаевна приехала два года назад. Тогда она ожидала увидеть на левобережье лишь небольшой участок строительства, но перед взором, к ее большому удивлению, предстала другая панорама. Поэтому сегодня, когда мы обращаемся к ней с расспросами о юбилее Астаны, ее праздничном настроении, она говорит о том, что в этом городе теперь всегда ощущаешь праздник. Поскольку он растет и хорошеет вне зависимости от того, какой это день недели, какой месяц и даже год.

— Особенно меня поразили темпы строительства, ведь Астана за столь короткий период уже ничуть не уступает моему родному Алматы, — говорит В. Петрова. — Хотелось бы в эти дни пожелать нашей столице дальнейшего роста, а всем ее жителям и созидателям — плодотворного труда и, конечно, здоровья.

Настоящие чудеса происходят в столице накануне ее юбилея. Так, в Студенческий парк около спорткомплекса «Казахстан» на праздничные гуляния заглянули сказочные герои. Веселые пираты, Фея, Ромашка, Клоуны и даже Снегурочка решили лично поздравить астанинцев с Днем города.

— Астана — молодой, сказочный город, — говорит Эльвира Язданова, помощник режиссера праздничных мероприятий в парках столицы. — Это чудо, что за каких-то десять лет из провинциального городка Астана превратилась в крупный город, где сосредоточены основные силы республики: он стал не только промышленным, но и культурным центром. Продумывая праздничную программу, департамент культуры Астаны предложил оживить героев сказок, ведь десять лет — это очень юный возраст, и нам хочется, чтобы Астана предстала перед горожанами сказочной. В течение целой недели, пока будут идти праздничные гуляния, в парках города сказочные герои будут вести концертные программы и цирковые представления. В такой праздник и сказки оживают.

С самого утра посетителей парка, больше половины которых — дети, развлекают цирковая студия «Viva» и театр кукол «Сезам». Цирковые номера — акробатика и «глотание огня» — чередуются с интересными играми для самых маленьких и конкурсами рисунков на асфальте. Также малыши могут порезвиться на батутах и проявить свой талант в пении под караоке. Кульминацией праздничной программы стал запуск воздушных шаров в небо. Ну а вечером перед горожанами выступают артисты государственной филармонии.

Инеш КАНКЕНОВА, Ольга МУРАВЬЕВА

г. Астана

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта