общенациональная ежедневная газета

№ 144-145 (26963-26964) 19.05.2012

Рус | Eng
Астана: 10 лет Архив раздела
В Европу через Киев
Дата:27.06.2008 Просмотров: 220
В столице Украины прошел вечер, посвященный 10-летию Астаны. На торжество собрались представители украинского и казахстанского политического истеблишмента, бизнесмены и журналисты. В рамках мероприятия состоялась также тематическая фотовыставка, были показаны документальные фильмы о новой казахстанской столице.

— Если говорить о развитии отношений между Казахстаном и Украиной, то они укрепляются. В прошлом году товарооборот между двумя государствами превысил три миллиарда долларов, — сказал посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев. — Мы придаем большое значение Украине. Это государство Европы, располагающее богатыми ресурсами, мощным научным и техническим потенциалом. Это также емкий рынок, одновременно являющийся для нас «окном в Европу».

Отметив динамику проходящего сейчас в Казахстане Года Украины и минувшего Года Казахстана в братской республике, дипломат подчеркнул значимую роль этих масштабных акций в укреплении двустороннего сотрудничества.

— В Казахстане проживают около полумиллиона этнических украинцев — это тоже фактор, который нас сближает. Идет очень серьезный обмен в культурной области, в области экономики. Такая динамика дает право полагать, что Казахстан в перспективе станет основным партнером Украины в Центральной Азии, а Украина — нашим основным партнером в Европе, — подытожил А. Жумабаев.

Ольга СОКОЛАЙ

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта