общенациональная ежедневная газета

№ 141 (26960) 17.05.2012

Рус | Eng
Астана: 10 лет Архив раздела
С акцентом на гармонию
Дата:26.06.2008 Просмотров: 223
Шестого июля лидеры стран СНГ присоединятся к Президенту Нурсултану Назарбаеву для празднования 10-й годовщины новой столицы Казахстана — Астаны, которая превратилась в политический, а также культурный и цивилизационный центр региона. За менее чем десять лет маленький, незащищенный от ветров городок с населением 300 тысяч человек стал современным мегаполисом с населением почти в миллион человек, где выросли архитектурные творения, культурные центры, театры музыкальных и исполнительских искусств.

Президент Назарбаев обращает внимание на важность культурного обогащения народа при одновременном проведении экономической, социальной и политической модернизации общества. Астана сегодня позиционирует себя столицей самой быстроразвивающейся экономики Центральной Азии с преуспевающей нефтяной промышленностью, ультрасовременной инфраструктурой и высоким ВВП на душу населения, который удвоился за последние 10 лет.

Акцент на гармонию между мировыми религиями и взаимопроникновение культур также является уникальным свойством Казахстана. Страна уважает свободу вероисповедания в качестве основного права человека. Она также признает культурную и историческую ценность религий и важность межрелигиозного согласия, религиозной толерантности и уважения религиозных верований. Хотя Казахстан является преимущественно мусульманской страной суннитского толка, он также является домом для 300 тысяч католиков и последователей других вер. Со дня получения независимости в стране с населением 15,5 миллиона человек были открыты 1,5 тысячи новых мечетей, 30 католических церквей, более тысячи молельных домов и протестантских миссий, еврейские синагоги и буддистский храм. Будучи светским государством, Казахстан не включил религиозное образование в общую учебную программу средних школ, что свидетельствует о важности, придаваемой принципам толерантности и взаимного уважения.

На фоне распространения по миру религиозного экстремизма и терроризма особое внимание в республике уделяется обеспечению свободы совести и созданию благоприятных условий для развития различных вероисповеданий в атмосфере взаимного уважения и дружбы. Астана стала местом проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые обратились ко всем верам и этническим группам с призывом предотвратить конфликты на почве культурных и религиозных различий. В прошлом году Астана в сотрудничестве с Секретариатом ОИК провела Конференцию по исламской цивилизации, посвященную проблемам межцивилизационного диалога, в частности, между мусульманским миром и Западом, в целях недопущения распространения глобальных конфликтов.

Важность Астаны растет с каждым годом по мере того, как Казахстан демонстрирует свое лидерство в мусульманском мире в плане продвижения гармонии и диалога с другими религиями, что вносит большой вклад в дело сохранения глобального мира и обеспечения динамичного развития. Массивный приток капитала, стабильно растущее благосостояние и расширяющиеся возможности для поездок за рубеж — все это способствовало достижению высокого уровня религиозной толерантности в Казахстане.

Анвар АХМЕТОВ

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта