общенациональная ежедневная газета

№ 141 (26960) 17.05.2012

Рус | Eng
Астана: 10 лет Архив раздела
Новые символы Астаны
Дата:06.06.2008 Просмотров: 406
Это внеочередное заседание столичного маслихата войдет в историю. Народные избранники 5 июня единогласно поддержали предложение акима Астаны Имангали Тасмагамбетова о смене основных символов города — герба и флага. В обновленных атрибутах столицы учтены национальный колорит и духовно-исторические ценности государства, идеи совершенства и вечности.

— Изменилась страна, изменился наш город. Логично, что превращение Астаны в подлинную столицу страны должно сопровождаться изменением ее символических атрибутов, — отметил Имангали Тасмагамбетов.

По словам акима, автором идеи и набросков нового эскизного варианта является Президент Нурсултан Назарбаев. При разработке главной эмблемы столицы был предусмотрен весь спектр идеологических принципов государства с учетом национального колорита и духовно-исторических ценностей. В основу нового герба положен круг как выражение идеи совершенства и вечности. Центральным элементом стало объединение двух символов — Байтерека и шанырака. Художественное решение является образным выражением вектора развития современного Казахстана. В основании же Байтерека заложен орнамент «кусканаты» — птичьи крылья, восходящие к стилизованному изображению мифической птицы Самрук.

Как было пояснено, все пространство герба разбито на два кольца. Внешнее представляет собой глубинный пласт истории Великой степи. Часто красный цвет выбирался кочевниками для воинского знамени, символизируя ратную доблесть. Также он ассоциируется с такими понятиями, как рождение, рост и развитие. В окаймлении используется орнамент «волчий глаз», раскрывающий тотемный культ тюркских племен, ведущих свой генезис от Великой волчицы.

Внутреннее кольцо содержит новейшие символы независимости Казахстана и величия Астаны. Цвет небесной лазури является цветом государственного флага. А зеленая окантовка используется как декоративный элемент и несет идею весеннего благоденствия и неувядающей юности.

— Герб выполнен с соблюдением канонов международной геральдической символики, цвет и графические приемы передают идейно-смысловое содержание, в котором в символическом виде отражены исторические события из жизни города, — сказал И. Тасмагамбетов.

Наряду с гербом депутатам был представлен и новый флаг столицы. В середине его композиции помещен новый герб Астаны, а фон представлен золотыми лучами, расходящимися на лазури.

Стоит отметить, что предложенные эскизные варианты произвели положительное впечатление как на депутатов, так и на многочисленных журналистов. Теперь народным избранникам и СМИ предстоит донести идею новых символов столицы до горожан.

Азамат БАЙГАЛИЕВ,

г. Астана

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта