общенациональная ежедневная газета

№ 141 (26960) 17.05.2012

Рус | Eng
Астана: 10 лет Архив раздела
Невеста с севера
Дата:17.04.2008 Просмотров: 224
В нынешнем году военному укреплению — прародителю Астаны — исполняется 178 лет. Как свидетельствуют историки, в те далекие времена, когда территория нынешней столицы входила в состав Омской области, решило царское правительство учредить к востоку от Иртыша и к югу от так называемой Горькой линии казахские округа. И уже в 1830 году в небольшом урочище под названием Акмола началось строительство. Правда, выбранное место оказалось не очень удобным: выходившие по весне из берегов реки Ишим и Нура частенько затопляли регион. Вот тогда и случился первый «перенос».

Крепость перенесли из урочища Акмола на тридцать верст, и вскоре вокруг нее начали вырастать посады. В 1862 году поселению был придан статус города, самым большим достижением которого в те времена можно, вне сомнения, считать местные ярмарки. Стекался сюда народ со всех сторон: что-то купить, что-то продать, а то и просто — себя показать.

С культурой, правда, дела обстояли не ахти как. По свидетельствам историков, на первое января 1898 года в Акмолинской области насчитывалось всего три городских, 12 церковно-приходских школ и несколько сельскохозяйственных училищ. И все же город постепенно рос, застраивался не только деревянными или саманными, но и каменными домами, которые, кстати, до сих пор сохранились в центральной части Астаны. У некоторых из них судьба особенная.

Как рассказывают местные краеведы, как-то один из акмолинских купцов присмотрел себе в России невесту. А та ни в какую не соглашается замуж выходить и перебираться в степную глухомань. «Перееду, — заявила, — только в том случае, если будут у нас там хоромы как в славном городе Питере». Любовь торговца оказалась настолько сильной, что он съездил-таки в Петербург, обзавелся макетами строений и выстроил потом желанный дом.

Неподалеку от него расположилось, примостившись к стенам Русского драматического театра, другое одноэтажное здание с удивительной историей — здание первого в городе Городского собрания, построенное еще в позапрошлом веке. Именно здесь задолго до социалистической революции проходили общественные собрания и решались все дела небольшого городишки. Среди прочих, кстати, обсуждались и архитектурные вопросы.

Николай СЕРГЕЕВ

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта