ВРП Алматы впервые в истории превысил 8 трлн тенге – Есимов

1291
Ксения Воронина
Алматы завершает 2014 год успешно: по всем социально-экономическим показателям и отраслям наблюдается хороший динамичный рост. Об этом аким города Ахметжан Есимов сообщил на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Валовый региональный продукт города впервые в истории превысит 8 триллионов тенге, с ростом на 6,3%. По итогам 9 месяцев рост составлял 8%, поэтому 6,3% – наш осторожный прогноз, но меньше точно не будет", – подчеркнул Есимов. Он также сообщил, что уровень инфляции по итогам 11 месяцев составляет 6,4%, а на конец года предположительно – не более 7%. 

Реально располагаемый бюджет города, по словам акима, составил 356 млрд тенге, что на 50 млрд больше по сравнению с 2013 годом. В масштабах страны Алматы обеспечивает 20% ВВП, 27% всех налоговых поступлений, около 50% всех оптовых и розничных операций, 1/5 внешнеторгового оборота, 60% кредитного портфеля банков второго уровня. За 2014 год средняя зарплата алматинца увеличилась на 16,5 тыс. тенге и достигает 155 тыс. тенге, создано 22 600 новых рабочих мест.

"Все это достигнуто благодаря созданию необходимых условий для дальнейшего улучшения бизнес-климата в городе. Поскольку основой экономики города является МСБ, который обеспечивает 25% ВРП и 68% всех налоговых поступлений. А также благодаря усилению налогового администрирования и эффективной работы по выводу бизнеса из теневого сектора", – отметил Есимов.

Алматы, добавил он, ощущает постоянную поддержку Главы государства в решении проблем города и эффективности государственных программ, которые разработаны и приняты Правительством.

"Например, в карту индустриализации вошло 28 проектов на сумму 531 миллиардов тенге, 20 из них реализованы. Мы с оптимизмом смотрим на следующий год, несмотря на ситуацию на мировых рынках и экономический кризис, который охватил все страны и наших соседей", – сказал аким.

В связи с этим Ахметжан Есимов считает, что Послание Президента было своевременным: "Мы расставили свои акценты, на которое надо обратить внимание в будущем году. Во-первых, это развитие индустриальной инфраструктуры. Несырьевая и наукоемкая экономика – самое перспективное направление, и Алматы намерен стать не только финансовым и экономическим, но и инновационным центром. У нас действует парк инновационных технологий, работающий в режиме свободной экономической зоны. Количество участников за год возросло в 4 раза, и сейчас мы имеем 158 участников".

Другим важным направлением, обозначенным градоначальником, является развитие индустриальной зоны в Алатауском районе.

"В этом году СЭЗ ПИТ "Алатау" впервые выпустил продукцию на сумму 11 миллиардов тенге. Это, еще раз подчеркну, наукоемкая продукция. На площади 490 га ведутся работы по положению соответствующей индустриальной инфраструктуры. Там, где эта работа завершена, мы провели соответствующие тендеры и отобрали 28 проектов на сумму 231 миллиард тенге в таких отраслях, как химическая, строительная, пищевая, фармацевтическая, машиностроительная, легкая промышленности", – сказал Есимов. "При полной реализации этого проекта объем промышленной продукции нашего города возрастет как минимум на 30%", – заметил он.

Важное значение  придается развитию энергетической инфраструктуры. Так, завершено строительство энергетического кольца вокруг города, вчера, 18 декабря, была открыта подстанция "Алтай", которая, согласно запланированным расчетам, обеспечит потребителей 1 и 2-й категории надежности энергоснабжения, таких как  "Аэропорт", "Алматытеплокоммунэнерго" и другие важные объекты. "В следующем году будет построена подстанция Турксиб. Таким образом весь город будет обеспечен мощностями. Это даст дополнительную возможность для развития промышленности, строительного сектора. Всего с 2006 года построена 31 подстанция из 32", – подчеркнул аким.

Все это, по словам Есимова, даст возможность для развития города и дальнейшего улучшения социально-экономических показателей.

Популярное

Все
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В целях противодействия финансовым преступлениям
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Сохраняя общее наследие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Женщины осваивают IT-специальности
Здесь учат любить природу
Совместный ответ на новые вызовы
Премии за научные достижения
Родной край вдохновляет
Его слово как свет в степи
Сын Валерии знает жеті ата
Смотри и размышляй
От гуннов до нашего времени
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Здоровый подход
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Депутат Елнур Бейсенбаев: Наш бюджет имеет социальную напра…
Конгрессмены США готовы поддержать отмену поправки Джексона…
Токаев поручил ускорить реализацию программы реформ в интер…
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]