Технологии, способные изменить мир

1201
Асель Муканова
Додекаэдр и роботизированная рука

Италия, наверное, единственная страна, которая выставляет новинки попеременно. В первые дни после открытия ЭКСПО регион Кампанья демонстрировал в павильоне морскую турбину с горизонтальной осью GEM. «Воздушный змей» – так ласково назвали итальянцы этот агрегат для производства чистой энергии – использует медленно движущиеся потоки воды.

Следующим был регион Тоскана, который привез в Астану и оставил для ознакомления в павильоне до конца июня машину Dynamo. Она производит и накапливает электрическую и тепловую энергию за счет исключительного использования возобновляемых и свободных источников.

12-угольная машина (додекаэдр) одновременно использует энергетику недр, воды, воздуха, солнца и позволяет максимально эффективно обеспечить потребности, например, здания площадью около 1 200 кв. м энергетического класса «А» или еже­дневные потребности в горячей воде 30 человек, или производства электроэнергии для системы охлаждения и освещения. Применение додека­эдра по сравнению с традиционной энергетической системой позволяет ежегодно сокращать эмиссию СО2 в атмосферу на 30 тонн!

И наконец, в данный момент «изюминкой» итальянского павильона является промышленный робот Fondazione Alessandro Volta Robot. Основные области его применения – погрузочно-разгрузочные работы, промышленная сборка, лазерная сварка, в том числе в средах с высокими тепловыми и механическими нагрузками, в потенциально взрывоопасной среде или в стерильно чистых помещениях. Однако специально для выставки эту роботизированную «руку» превра­тили в инструмент творчества. А именно – запрограммировали для выполнения всевозможных чертежей и рисунков.

Творчество чудо-мастера – эмб­лема ЭКСПО-2017 или картинки из жизни Алессандро Вольта – выполнены в черном цвете, но при перепрограммировании можно добиться и цветного решения.

Стоит отметить, что кроме вышеназванных разработок, в итальянском павильоне представлены 20 различных проектов, о которых рассказывают галлограммы ученых.

Электричество из ничего

Этот необычный экспонат в павильоне Финляндии и найти-то сложно без помощи гида. Как оказалось, замурован он в полу, под стеклом. А название у него ну совсем не технологичное – «Пинг­вин WELLO».

Правда, с милыми арктическими птицами он никак не связан. Концепция «Пингвина WELLO», которым предполагается оснащать морские суда, состоит в превращении кинетической энергии волн в электрическую, не нанося при этом вреда морской флоре и фауне.

– «Пингвин WELLO» – уникальная технология, которая позволяет вырабатывать кинети­ческую энергию из энергии волн, – рассказал гид павильона Финляндии. – Другие компании и страны тоже занимались такими разработками, но именно нашему государству удалось создать эффективный агрегат, в том числе и за счет необычной формы.

На выставке, конечно, представлен уменьшенный макет настоящего судна, но на размещенном рядом планшете можно рассмот­реть все нюансы и принцип работы «пингвина». Примечательно, что установку не нужно погружать в воду. Она крепится на палубе и при ударах волн заставляет вращаться лопасти генератора. Далее выработанная электроэнергия идет по кабелям, расположенным уже под водой, и доставляется на электростанцию на берегу.

Изначально установку тес­тировали в Атлантическом океане, но сейчас ее широко используют и в других районах планеты. Несмотря на немалую стоимость, «Пингвин WELLO» быстро себя окупает, потому что, по сути, производит энергию из ничего.

Не сразу бросается в глаза и другой экспонат – он просто вертикально прикреплен к стене. Но это уже в павильоне Азербайджана. Здесь представлена четырехметровая часть лопасти ротора, длина которой на самом деле составляет... 44 метра. При этом высота ветрогенератора еще больше – 185 метров. Номинальная вырабатываемая мощность 2 350 кВт.

Изогнутый край высокотехнологичной лопасти, который также называется законцовкой, максимально увеличивает производимую ветрогенератором мощность и уменьшает шумовое загрязнение окружающей среды. Азербайджан, богатый энергоресурсами, имеет благоприятные климатические условия для использования энергии ветра. В республике уже действует ряд ветряных электростанций. В ближайшем будущем ожидается строи­тельство крупнейшей из них мощнос­тью 200 МВт. Ее предполагается разместить между островами в Каспийском море.



«Лидер» взламывает лед

Не имеют аналогов в мире проекты, представленные в российском павильоне. Их здесь немало. Например, интегрированный проект по добыче и сжижению природного газа; система управления солнечными батареями, мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод; суперконденсатор ТЭМП для северных районов с низкими температурами...

Помимо прочего, российский павильон – один из самых крупных и самых красивых. В центре экспозиции здесь находится полусфера со сменяющимися атмосферными и круговыми панорамами и инсталляция «Арк­тический город», выполненная в масштабе 1:100. Это участок Северного Ледовитого океана с настоящей арктической водой в окружении льдов.

По воде плывет управляемый макет атомного ледокола, открывающего водный путь танкеру с нефтью полярного шельфа. Современные российские суда позволяют круглый год осуществлять навигацию по Северному морскому пути, доставлять грузы в отдаленные районы Крайнего Севера, исследовать Арктику и Антарктиду.

Сегодняшние российские ледоколы способны ломать льды толщиной до 2,8 метра. А в Астане представлен проект находящегося в разработке ледокола «Лидер», который сможет пробивать лед толщиной более 4 метров!

Здесь же представлен буксир Севморфлота, доставляющий к причалу другую уникальную разработку российских ученых – плавучую атомную электростанцию. Она словно «зажигает» огни арктического вечернего города в момент пришвартовывания.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» – первая в мире мобильная транс­портабельная атомная электростанция малой мощности. Она может использоваться в отдаленных районах или в тех местах, куда доступ по суше затруднен. Стоить отметить, что в настоящее время Россия лидирует в мире в строительстве энергоблоков АЭС: в стадии реа­лизации находятся 42 проекта в стране и за рубежом.

«Я буду долго гнать велосипед…»

И напоследок вновь поговорим о необычных средствах передвижения, представленных на ЭКСПО. Ведь именно они привлекают самое большое внимание посетителей, особенно мужчин.

Необычны они скорее не внешним видом, а «начинкой». Так, центральным экспонатом павильона Латвии является модель-макет водородно-электрического локомотива – это инновация в области грузовых перевозок. Особенность железнодорожной новинки в том, что при ее использовании нет вредных выбросов в окружающую среду. К тому же машина издает меньше шумов, чем другие ее «собратья».

Идея павильона Латвии «Энергия в нашей природе» имеет двойной смысл: природа – это среда, в которой мы живем и из которой черпаем энергию.

Кстати, первой в мире продавать авто с водородными двигателями стала Япония, о чем она и заявляет в своем павильо­не на ЭКСПО. Также в качестве топлива для самолетов здесь предложено использовать… мик­роорганизмы, поглощающие углекислый газ.

В павильоне Франции представлены такие достижения в области экологичного транс­порта, как концепт-кар Quartz, обладающий высокой технологичностью и эффективностью, складной электрический самокат e-Kick и электроскутер e-Vivacity.

Но, наверное, самым обсуждаемым транспортным экспонатом выставки в Астане является велосипед на солнечной батарее, представленный в павильоне Монако. Спонсором этой новинки стал легендарный велогонщик, генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров.

Это разработка группы студентов технического лицея Монте-Карло. Они, кстати, лично при­ехали в Астану. Правда, не на своем велосипеде, как планировали изначально. Но не потому, что это невозможно в принципе, а лишь из-за нехватки времени.

Велосипед изготовлен из бамбука, весит чуть более четырех килограммов, на нем установлен 36-вольтовый электромотор, который питает солнечная панель, расположенная на специальной тележке сзади. Двухколесное средство передвижения способно развивать скорость до 37 километров в час.

Сами разработчики, правда, свою модель идеальной не считают – ездить с тележкой позади действительно не очень-то удобно, а потому сейчас заняты созданием другой модификации, в которой солнечная батарея будет крепиться непосредственно к велосипеду.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]