Стали известны сроки завершения проблемных объектов в Астане

2346
Строительные компании, которые возводят "проблемные" жилые комплексы в Астане, отчитались о ходе строительства и сроках окончания работ на объектах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Отчеты заслушал первый замакима Сергей Хорошун на заседании межведомственной комиссии по вопросам долевого участия.

По объектам ТОО "АССМ-01" генеральный директор компании сообщил о поступлении транша от китайских инвесторов на продолжение строительства ЖК "Ак Ерке-2" и "Алтын булак". Он также рассказал о сроках завершения строительства жилых комплексов компании. Так, строительство ЖК "Алтын булак" будет завершено во втором квартале 2017 года, ЖК "Медина" – до 1 октября этого года, ЖК "Коргалжинский квартал" – до 1 декабря этого года, ЖК "Акерке-2" – до 30 октября текущего года.

Из-за несвоевременного финансирования со стороны учредителя низкими темпами ведется строительство ЖК "Оберег", принадлежащего ТОО "Оберег". По информации проектной компании, до 1 сентября проект по инженерным сетям будет передан на рассмотрение в РГП "Госэкспертиза".

В отношении ЖК "Араби-1", "Араби-2", "Самал" (ТОО "Квартиры НС") при содействии комиссии определен новый инвестор-застройщик, который производит расчеты и готов завершить строительство всех объектов, обеспечив таким образом обманутых дольщиков жильем.

Жилой комплекс "Араби-1" готов на 80%, поэтому члены комиссии порекомендовали дольщикам подать иск, чтобы передать ЖК "Араби-1" в пользу созданного ими ЖСК для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент дольщики "Араби-1" подали ходатайство о внесении искового заявления в прокуратуру города, которое находится на стадии рассмотрения.

По двум объектам – "Араби-2" и "Самал" – строительство не начато, при этом акиматом города решен вопрос по продлению права землепользования, и земельный участок предоставлен дольщикам ЖК "Самал" для самостоятельной достройки. Вопрос находится на постоянном контроле и рассмотрении межведомственной комиссии. На данном этапе новым инвестором-застройщиком (ТОО "Маир-7") проводятся переговоры с ЖСК по заключению договоров.

Строительство объекта ЖК "Ак шанырак-2" (ТОО "Прайс Астана") ведется медленными темпами, планируемый срок завершения объекта – декабрь текущего года. Застройщик предупрежден об ответственности за самовольное заселение жилого комплекса.

Относительно ЖК "Территория комфорта-1": по результатам работы межведомственной комиссии и ее рекомендациям в настоящее время получено разрешение акимата на проектирование объекта. ТОО "КазИнвестКонстракшнГрупп" совместно с ЖСК "ТК 1-Астана" ведет работы по оформлению разрешительной документации, а также решается вопрос по земельному участку под объектом, согласован эскизный проект на объект. РГП "Госэкспертиза" проект рассмотрело и возвратило для устранения замечаний.

Строительство объектов ЖК "Future Home Astana" и ЖК "Есиль ЭК" было приостановлено из-за отсутствия экспертизы рабочего проекта на комплексы в целом, на сегодняшний день экспертиза уже проходит необходимое согласование. Факты обращения пайщиков относительно затягивания сроков строительства ЖК будут рассматриваться на заседаниях МВК, по которым застройщик будет еженедельно давать отчет.

Члены комиссии рекомендовали застройщику представить документы, подтверждающие наличие расходов средств, вложенных на строительство ЖК. Реализация жилья осуществлялась через созданный ЖСК, а разрешительная документация и земельный участок были оформлены на застройщика, поэтому теперь ведется работа по переоформлению земельного участка в собственность ЖСК.

Участники заседания обсудили объекты ТОО "Атлант Инжиниринг", в частности ЖК "Магистральный", 3-я очередь (он же ЖК "Бирлик"), ЖК "Рух" (он же ЖК "Жас Отау") и объекты ТОО "Доступные квадраты" ЖК "Пана" (он же ЖК "Молодая семья"). В отношении застройщика возбуждено уголовное дело, в рамках которого ведется досудебное расследование по фактам мошенничества. Застройщик предупрежден об ответственности за незаконную реализацию квартир и самовольное строительство на объектах.

На объекте ЖК "Магистральный" (3-я очередь) возведены два 18-этажных блока с паркингом, на уровне "0" по третьему блоку были проведены работы без соответствующих разрешительных документов. На сегодня уже имеется экспертиза рабочего проекта. По итогам завершения строительно-монтажных работ по двум блокам застройщик, нарушив законодательство, заселил инвесторов объекта.

Кроме того, в рамках проведенных техобследований обнаружены грубые нарушения требований СНиП. В данный момент застройщиком выполняются работы по усилению конструкций. В настоящее время разрешительная документация застройщика не соответствует требованиям, что не позволяет ему на законных основаниях принять объект в эксплуатацию и продолжать работы по третьему блоку.

По объектам "Рух" и "Пана" имеется разрешительная документация, однако строительство не ведется в связи с отсутствием финансирования. Объекты находятся на постоянном контроле МВК.

Касательно объектов ТОО "AstanaVipProjekt" комиссией приняты заявления инвесторов ЖК "Семь палат" о несоответствии отделки фасада утвержденному проекту и заявление от управления архитектуры и градостроительства о несогласовании корректировки фасадной части проектной документации. По итогам заседания застройщиком не приняты меры о приведении в соответствие фасада жилого комплекса с утвержденной проектной документацией или согласовании корректировки фасада.

ТОО "Алтын Сапа" на ЖК "Зере" и "Зере-2" строительно-монтажные работы практически не ведутся. Рекомендации заседаний межведомственной комиссии при акимате по выплате денежных средств не выполняются. На встрече застройщик заявил о поступлении финансовых средств в размере 480 млн тенге и о начале возврата финансовых средств инвесторам с 22 августа этого года.

Директору ТОО "Алтын Сапа" Ахмедиярову рекомендовано представить график по строительству ЖК "Зере-2" с указанием конкретных сроков завершения строительства. Ранее на МВК дольщикам было рекомендовано создать ЖСК для подачи ходатайства о внесении искового заявления в прокуратуру города.

Заседания межведомственной комиссии проходят в акимате города еженедельно при участии застройщиков и представителей инициативных групп. Все объекты находятся на контроле у МВК.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Девятиклассник размещал сообщения о планируемых убийствах в…
Ерлан Карин встретился с представителями кыргызской молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]