Спасибо врачам!

651
Екатерина Бескорсая, Павлодар
фото с сайта ugorizont.ru

Это слова павлодарской журналистки Розы Мустафиной – совсем недавно она вышла с больничного: за здоровье женщины боролись врачи кардиологичес­кого центра, на базе которого сейчас развернут провизорный госпиталь.

Роза Мустафина говорит, что хотя и владела информацией – знала, как выстроена система помощи в регионе, какие есть сложности, – но, только попав в стационар, смогла осознать всю нагрузку, которая легла на плечи медиков. Да и вообще, отношение к коронавирусу до того, как заболел, и после – принципиально иное: здоровый человек не осознает до конца всей опас­ности недуга.

– Первые симптомы у меня поя­вились 25 июня: температура поднялась выше 39 градусов, в этот же день недомогание началось и у мужа. Как уже позже выяснилось, мы контактировали с мужчиной, которому затем официально диагностировали ковид, впрочем, как и всем членам его семьи, – рассказывает Роза Мустафина. – Но на тот
момент мы этого не знали, и потому, признаюсь, хотелось верить, что у нас простая простуда.

Так решила и врач фильтра в поликлинике, куда отправились Роза с супругом в первые дни своей болезни – по вызову участкового так и не дождались, а симптомы слишком тревожили. У мужчины при общем неплохом самочувствии пропали обоняние и вкус, а вот Роза мучилась и от головной боли, ломоты в теле и суставах, слабости.

– Врач, прослушав мое дыхание, сказала: с легкими все в порядке. Прописала самое элементарное, что нужно при простуде, и мы такие радостные отправились домой, – продолжает журналистка. – Это было какое-то самоуспокоение. К счастью, тогда еще только-только начинался ажиотаж в аптеках, а потому успели купить парацетамол, витамины. Но вот легче мне от этого не становилось, и страх только усиливался вместе с нарастанием симптомов.

Когда настало время повторного визита к врачу в поликлинике, женщине стало хуже, заметила это и медик, услышав жесткое дыхание. Флюорография, затем компьютерная томография и – госпитализация в провизорный стационар с двухсторонним воспалением легких. С 25 июня, когда Роза вышла успокоенная после первой встречи с врачом, отгоняю­щая от себя даже мысли о коронавирусе, прошло 2 недели, и вот теперь женщина была готова при любых условиях лечь больницу, ибо уже не могла справиться с душераздирающим кашлем, от которого жутко болела голова.

– Последние 15 лет я вообще не брала больничных, у меня не бывает бронхитов, да и простуда случается не часто. В этот раз все складывалось иначе. Вокруг много информации, я ее в силу своей профессии отслеживаю. Конечно же, примерила симптомы на себя. Нет, не скажу, что была паника, но тем не менее – по ночам становилось так плохо, что даже просила не выключать свет. А вот отрицание имелось: со мной не может, мол, этого случиться, думала, кондиционер продул.

Когда уже все узнала – поверила в свои жизненные силы, потом заставляла себя верить в то, что помогут препараты, назначенные в поликлинике. Мол, накопится лекарство в организме, и станет легче. Но непроходящее состояние заставило обращаться дальше и дальше. Признаюсь, при всем моем жизнелюбии и оптимизме я ужасно расстроилась, что эта зараза ко мне прицепилась. Чем старше, а мне 56 лет, тем больше хочется жить. Успокаивает, что родные легко переболели и сейчас меня всячески поддерживают. Именно их поддержка помогла взять себя в руки. Ну и попав в кардиоцентр 9 июля, увидела своими глазами, как сейчас работают наши медики, – рассказывает Роза Мустафина.

Она подтверждает, что ее болезнь пришлась на самый напряженный период – с большим потоком пациентов, с загруженностью стационаров, но коллектив недавно сформированного госпиталя смог выстроить свою работу эффективно. С бытовой точки зрения нет никаких претензий: хорошо кормили, гигиена и дезинфекция на высшем уровне. Но главное – при невероятном ритме и врачи, и медсестры всегда относились к пациентам с расположением и сочувствием.

– У меня был очень профессио­нальный, внимательный, даже дотошный лечащий врач Даурен Антикеев. Звонил мне, кстати, даже после выписки, узнавал самочувствие, – говорит Роза Аскербековна. – И вообще, там не было такого, чтобы медики выполнили свою работу на автомате – от сих до сих, что необходимо, и забыли о тебе. Когда из реанимации переводили пациентов в обычную палату, заведующая реанимационным отделением Инна Гловацкая всегда приходила расспросить, как дальше идет лечение. А между тем палаты были полные... Пациенты, конечно, разные – как по тяжести состояния, так и по отношению к врачам: кто-то относился с пониманием, что вокруг него не сидят сутками, а были и такие, кто учил докторов, как и чем их нужно лечить. И родственники некоторые подключались. Врачи же терпеливо объясняли, что один и тот же препарат подходит не всем: у кого-то есть сопутствующие заболевания, могут быть побочные явления…

Стоит сказать, что пациенты медиков-то и не всех в лицо видели – и врачи, и медсестры, и санитарки все время в противочумных костюмах: маркером на спине написаны должность и имя, если врач – то имя, отчество. У руководителя вообще только одно слово – «директор». Не до церемоний…

– В один день, когда нашу палату мыли и кварцевали, мы, естественно, вышли в коридор. И в этот момент одна из медсестер в противочумном костюме упала – санитарки бросились к ней, она потеряла сознание. Маленькая, худенькая медсестра. Я была рядом, поэтому подкатила кресло-коляску, чтобы девушку смогли туда посадить. И в этот момент увидела, как весь ее противочумный костюм просто облепил фигуру, а одежда под ним мокрая насквозь, – рассказывает об одном случае Роза Мустафина. – Уже через непродолжительное время к нам в палату пришли медсестры измерять сатурацию, и я спросила, что произошло с девушкой, а одна и говорит: «Это я. Видимо, клапан на маске барахлил, было тяжело дышать». Сразу в строй, несмотря на самочувствие! На ней уже был не одноразовый синтетический костюм, а многоразовый хлопчатобумажный. Она рассказала, что и в этом костюме жарко, но он все-таки «дышит». Плюс тяжело в сапогах – было видно, что у некоторых медиков сапоги не по размеру.

Моя собеседница признается, что отношение медиков к пациентам и вообще к своей работе помогало встать на ноги не меньше, чем их профессионализм. Оно вселяло надежду, придавало уверенности в собственных силах. И еще Роза считает, что взять себя в руки в самый непростой период ей помогло то, что никто из родных не был в тяжелом состоянии, не погиб… Тяжелые вести настигли, когда уже состояние женщины стабилизировалось и она пошла на поправку: от коронавируса умер коллега – экибастузский журналист Николай Гостищев.

– Николай никогда не жаловался на здоровье, его супруга была фармацевтом, наши дети вместе поступали в медвуз. Это было как гром среди ясного неба, – делится переживаниями Роза Аскербековна. – Вскоре потрясло не меньше известие о смерти депутата областного маслихата – известного агрария региона Александра Полякова. Он всегда был таким крепким, основательным, что трудно поверить в случившееся. И все это реальность, все это вокруг нас.

…После 10 дней лечения в стационаре Розу Мустафину выписали с диагнозом «двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония», а поскольку вирусологическая лаборатория Павлодара перегружена, то результата на коронавирус у нее нет до сих пор: врачи же четко указали «высока вероятность COVID-19».

Несмотря на преследующую ее слабость, женщина решила закрыть больничный – финансовый вопрос тоже играет свою роль в нашей жизни, но работает она удаленно и понемногу, чтобы соблюдать все рекомендации врачей. Впереди реабилитация, полное восстановление, а позади – осознание, что смертельная опасность была рядом. И еще Роза не перестает благодарить медиков, которые каждый на своем месте, которые не зря пришли в профессию…

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Кто возьмет миллион?
Железные герои дарят живое участие
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Не увидим звезд футбола?
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Назначения
Не все боевые награды нашли своих героев
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Не все боевые награды нашли своих героев
Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]