Симфония тысячи участников

993
Наталья Гапонова

Это сочинение австрийского композитора, созданное в 1906 году, – одно из самых масштабных симфонических произведений в мировом репертуаре. Оно требует огромных вокальных и инструментальных сил и исполняется крайне редко. За ним даже закрепилось название «Симфония тысячи участников».

Такое количество музыкантов и вокалистов трудно даже представить, поэтому когда зрители увидели всех участников – а их в Астане было рекорд­ное число – 1 200, в зале раздались восхищенные возгласы.

Симфония № 8 – величественная ода силе и красоте человеческого духа. В основе первой части – латинский текст IX века «Приди, Дух животворящий», вторая написана на слова заключительной сцены «Фауста» Гете. Произведение, которое исполняют увеличенный состав оркестра, несколько хоров, включая детский, и 8 солистов, производит ошеломляющее впечатление – и визуальное, и звуковое. Все пространство (сценические возможности Astana Opera поразительны!) вокруг постепенно заполняет музыка: тут и страдания мятущейся души, и вечная борьба света и тьмы, добра и зла, порока и добродетели – и трепет, очищение, ликование. Мощное, красивое произведение, и его вдохновенное исполнение воодушевило и подарило светлую радость.

Масштабный проект Министерства культуры и спорта РК состоялся в рамках культурной программы ЭКСПО-2017. Дирижером-постановщиком выступил главный дирижер театра Astana Opera заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев. Напомним, что в марте текущего года прославленный маэстро, известный в мире музыки и как знаток симфоний Малера, с успехом представил в Астане его Симфонию Воскресения. Аналогов нынешней премьеры нет.

– Интересный факт: во время премьеры в сентябре 1910 года в Европе тоже проходила выставка «ЭКСПО». Именно тогда было впервые использовано название «Симфония тысячи участников» – по количеству исполнителей. Воплощение такого колоссального проекта – достаточно сложный вызов для любого коллектива. Идея единения, братства, всеобщей любви, актуальная во все времена, стала двигателем этого невероятного замысла, тем более что главная мысль произведения тоже заключается в том, что вся наша вселенная создана из любви, – отметил Алан Бурибаев.

Вместе с симфоническим оркестром, хором и детским хором Astana Opera симфонию исполняли оркестр и хор знаменитого итальянского театра Карло Феличе (Генуя), Государственного академического театра оперы и балета им. Абая, Государственный академический симфонический оркестр РК, Государственный камерный оркестр «Академия солистов». А также Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова, хор Южно-Казахстанского областного театра оперы и балета, Казахский камерный хор Актюбинской областной филармонии им. Г. Жубановой, смешанный хор, хор мальчиков, детский хор «Елигай» Казахского национального университета искусств, детские хоры Республиканской казахской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова, Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой, Детской музыкальной школы № 5 им. М. Тулебаева, Музыкального колледжа им. П. Чайковского, другие музыканты из Астаны, Алматы, Павлодара, Петропавловска, Актобе, Кокшетау, Семея, Уральска.

Солистами выступили ведущие артисты Astana Opera Салтанат Ахметова, Жупар Габдуллина, Айгуль Ниязова, Нурлан Бекмухамбетов, Татьяна Вицинская, солисты ГАТОБ Оксана Давыденко, Олег Татамиров, Таир Тажигулов.

Грандиозным получился и репетиционный процесс, поначалу проходивший в разных уголках республики. В Астане была итоговая «притирка», а возникающие трудности помогало преодолевать чувство причастности к исключительному событию. Алан Бурибаев провел колоссальную работу, побывал в разных уголках Казахстана.

– Мы вместе делаем одну из самых трудных симфоний в мире, хотим показать, какой высокий уровень искусства в нашей стране, – заметил он во время подготовки. – Идея музыкального братства, любви друг к другу уже воплощается на репетициях. Это не просто исполнение музыки, это еще и момент большого человеческого счастья.

– Во время ЭКСПО-2015 в Милане театр Генуи исполнял Девятую симфонию Бетховена, и вместе с нами выступали четыре солиста из Astana Opera. Спустя два года мы приехали к вам, и наше выступление тоже состоится в рамках ЭКСПО. В Астану прибыли семьдесят артистов хора и концертмейстеры, музыканты оркестра, – отметил художественный руководитель театра Карло Феличе Джузеппе Акуавива.

Стать участником такого уникального проекта – огромная радость и творческая удача для любого музыканта. Несомненно, он запомнится на всю жизнь (и «очевидцам» в зале тоже!). Совершенно права руководитель хора Восточно-Казахстанского училища искусств им. братьев Абдуллиных Асель Темирова, подчеркивающая, что студенты смогли по-новому взглянуть на свою специальность, понять ее важность и востребованность. А еще почувствовать, как объединяет сотни людей великая сила искусства. Репетиции стали еще и своеобразным мастер-классом, обменом опытом, а премьера – настоящим праздником.

…Музыка смолкла – и грянули овации, длившиеся порядка 20 минут. Аплодировали и слушатели, и все, кто был на сцене. «Браво!» звучало в адрес солистов, коллективов и их руководителей. И, конечно, слова благодарности и восхищения были обращены к главному организатору и вдохновителю – Алану Бурибаеву, покорившему своим профессионализмом, энергией, вниманием к каждому исполнителю.

Зал осветили вспышки сотен камер: присутствующие хотели запечатлеть поистине исторический момент. Снимки делал и почетный гость театра – приехавший на кинофестиваль «Евразия» оскароносный Эдриен Броуди. Знаменитый артист позже сказал, что он потрясен вдохновляющей работой маэстро Бурибаева и хотел бы когда-нибудь сыграть роль дирижера.

Запомнился и отклик юного гостя Астаны, пришедшего в театр после посещения павильонов Международной выставки. «Композитор крут, как ЭКСПО!» – сказал слушатель ХХI века.

Хотелось бы надеяться, что знаменитая Симфония № 8 Малера снова прозвучит в Казахстане. А ее премьера уже вошла в историю отечественной музыкальной культуры.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]