В Нацбанке прокомментировали ошибку в дизайне купюры в 1 000 тенге

2625
Ксения Воронина
Заместитель председателя Национального банка РК  Дина Галиева прокомментировала допущенную ошибку, связанную с отсутствием года утверждения дизайна на банкнотах номиналом в 1000 тенге, посвященную тюркской письменности "Күлтегін", передает корреспондент Kazpravda.kz.

В частности, по ее словам, отсутствие года на купюре не повлияет на ее платежеспособность, которую в 2014 году Международное банкнотное сообщество признало победителем в номинации "Лучшая банкнота года". 

"Памятная банкнота была выпущена в конце 2013 года на основании постановления правления. Дизайн является художественным оформлением банкноты и не влияет на способность выступать законным платежным средством, поскольку законность определяется эмиссией, то есть решением Национального банка. И никто, кроме Национального банка не может это решать", – заявила зампред на брифинге в Службе центральных коммуникаций. 

При этом глава Нацбанка Кайрат Келимбетов отметил, что данная особенность делает банкноту уникальной и придает ей большую ценность.
"Насколько я знаю, с точки зрения бонистов-коллекционеров и нумизматов такие экземпляры ценны", – подчеркнул глава Нацбанка.

По информации финрегулятора, тираж памятной банкноты составил 10 млн штук, на общую сумму 10 млрд тенге. Перевыпуска банкноты данной серии не планируется.

Напомним, 10 февраля Нацфонд развития финансовых услуг распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что дизайн указанной банкноты выполнен в нарушение требований Указа Президента РК от 25 сентября 2003 года № 1193 "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге". В соответствии с пп. 3) п. 7 данного Указа обязательным элементом дизайна банкнот и монет является год утверждения дизайна на банкнотах и год чеканки на монетах. "Следует отметить, что требование о наличии в дизайне банкнот года утверждения является императивным и обязательным. В нарушение требований Указа был утвержден дизайн и выпущены в обращение банкноты номиналом 1 000 (одна тысяча) тенге, без обязательного элемента в виде года утверждения дизайна, что является грубейшим нарушением и указывает на незаконность дизайна", – подчеркивается в пресс-релизе.

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

KGIR-2025: Швейцарская компания инвестирует более $700 млн …
Алишер Кожасбаев: Не так просто взять и перестроить экономи…
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой …
Казахстанцы стали реже переводить деньги за границу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]