В Павлодаре мужчина пытался продать 18-летнюю племянницу в жены 42-летнему бизнесмену из Москвы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на
pavlodarnews.kz.
По словам зампрокурора города Ерлана Алмазулы, получив заявление от матери девушки, сотрудники полиции не проводили никаких следственных действий, и надзорный орган был вынужден буквально заставить их опросить заявительницу.
"Южный райотдел полиции начал досудебное расследование по факту похищения 18-летней павлодарки (статья 125-я, часть 1-я УК РК), которую родственники отца решили выдать замуж", – сказал заместитель прокурора.
Мать пропавшей девушки Лэйла Темиркиева рассказала, что ее дочь была похищена родственниками бывшего мужа, с которым она разведена уже 17 лет.
"Отец в воспитании наших двух дочерей никакого участия вообще не принимал, я их вырастила сама, – говорит Лэйла. – Тем не менее несколько месяцев назад сестры бывшего мужа принесли моей 18-летней Лиде фото взрослого мужчины и сообщили, что это ее жених Ахмад Мистоев. Сказали, что он живет в Москве и очень богат. Дочь выходить замуж отказалась, а три дня назад пропала", – сказала женщина.
Как стало известно, брат бывшего мужа уже получил за нее калым в $500 тысяч.
Накануне сотрудникам УБОП удалось договориться с людьми, у которых находилась Лида, чтобы они привезли ее в Южный райотдел полиции для встречи с матерью.
Помощник прокурора города Гульмира Кажиева тоже поехала на эту встречу, добилась, чтобы ей дали поговорить с Лидой наедине.
"Девушка мне сказала, что замуж выходить не хочет, дать согласие ее заставили путем угроз – пообещали убить маму и брата", – рассказала помощник прокурора.
По словам прокурора города Нуркена Жанахметова, если они обратятся с заявлением, им будет обеспечена охрана.