Колоссальный транзитный потенциал РК и РФ используется не полностью – Владимир Путин

1347
Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Россия уделяет приоритетное внимание развитию многоплановых торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном. Об этом в своем заявлении по итогам XIII Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ "Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства" сказал Президент России Владимир Путин, передает Kazpravda.kz.

"Экономики наших стран тесно взаимосвязаны друг с другом. Мы вместе реализуем масштабные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, углубляем технологическую кооперацию, выстраиваем общую транспортную инфраструктуру, укрепляем ее. Самую активную роль в расширении двустороннего сотрудничества играют регионы – субъекты Российской Федерации и области Республики Казахстан. На форум в Астану приехала представительная российская делегация, Нурсултан Абишевич уже сказал об этом, и я в начале наших сегодняшних встреч об этом упомянул. В ее составе свыше 400 участников, в том числе руководители федеральных ведомств, главы 12 регионов, предприниматели, ученые, эксперты", – сказал Путин.

Он указал, что с казахстанскими партнерами состоялись многочисленные контакты и переговоры, по итогам которых подписаны и подписываются важные двусторонние соглашения и коммерческие контракты. Их реализация, по мнению Путина, придаст еще большую практическую направленность двустороннему региональному взаимодействию.

57f3a7f06267f1475586032.jpg


"Мы поддержали инициативу Нурсултана Абишевича и совместно провели сегодня в привязке к Форуму межрегионального сотрудничества российско-казахстанский бизнес-форум, в котором приняли участие представители деловых кругов обеих стран. Думаю, что выражу общее мнение: нужно продолжить такую практику сопряжения регионального и делового форумов. Считаем важным, что форум посвящен актуальной теме – развитию рынка транспортных услуг. Россия и Казахстан находятся на перекрестке основных торговых путей между Европой и Азией, у нас единая таможенная граница, мы располагаем разветвленной сетью железных и автомобильных дорог и в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности перевозок", – считает глава Российской Федерации.

Вместе с тем он указал на то, что пока этот колоссальный транзитный потенциал используется не полностью.

"Чтобы максимально эффективно реализовать его, нужно сообща строить транспортную инфраструктуру, унифицировать правила перевозок, оказания логистических услуг. Такая масштабная задача, конечно, требует привлечения серьезных ресурсов, однако вложения, безусловно, окупятся. Строительство крупных транспортных коридоров обеспечит условия для ускоренного экономического роста, откроет новые возможности и для развития регионов, позволит повысить их инвестиционную привлекательность, активизировать межрегиональную кооперацию, будут создаваться дополнительные рабочие места", – подчеркнул Путин.

Президент РФ отметил, что Россия и Казахстан уже успешно подключились к целому ряду международных транспортных проектов и коридоров. В их числе строительство автомобильного маршрута Европа – Западный Китай, запуск которого сократит срок доставки грузов из Китая в Европу до десяти дней.

"Формирование объединенной транспортно-логистической компании с участием РЖД, казахстанских и белорусских железных дорог увеличит объемы контейнерных перевозок через территорию Евразийского экономического союза.  Этот поток будет еще больше увеличиваться, как нам сегодня рассказывали. В свою очередь реконструкция портов в Махачкале, Актау, Атырау сможет повысить пропускную способность транзитного коридора через акваторию Каспийского моря",  – напомнил он.

В заключение Путин отметил, что Казахстан и Россия также расширяют взаимодействие в области подготовки кадров для транспортно-логистической отрасли.

"В 2015 году в профильных российских образовательных заведениях прошли обучение почти 2,5 тысячи казахстанских студентов, из них более тысячи – за счет российского бюджета", – сказал российский лидер.

Популярное

Все
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Кульминация реформ
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]