Введение пятидневки и сокращение каникул школьников объяснили в Минобразования

3045
Фото ©Kazpravda.kz
Министерство образования и науки распространило пояснения по продлению учебного года в связи с введением пятидневной недели обучения в школах, передает Kazpravda.kz.

"В Казахстане учебный год для первых классов составляет 33 недели. В 2016 году с переходом на обновленную программу ученики первых классов будут учиться 5 дней в неделю. Обновленная программа требует увеличения учебного года всего лишь на пять дней – до 1 июня. Однако если суммировать освободившиеся субботние дни, то выходные составят 33 дня", – говорится в сообщении, распространенном из-за бурного обсуждения данной темы в сети Интернет.

"Если оставить действующую программу без изменения, то при уменьшении учебной недели (пятидневке) обучение в школе продлилось бы до конца июня. Преимущества введения пятидневной учебной недели и обновленной программы, на наш взгляд, неоспоримы, – утверждают в МОН. – С 2017 по 2019 год произойдет постепенный переход всех уровней на пятидневный режим обучения. С внедрением обновленных программ учебный год (34 недели) в средних и старших классах будет продлен всего лишь на 10 учебных дней, при этом школьникам будут предоставлены 34 выходных дня (субботы) в году".

Обучение по обновленным программам не уменьшает количество дней каникул осенью, зимой и весной, резюмировали в ведомстве Ерлана Сагадиева.

Напомним, рассмотреть вопрос сокращения учебной недели до пяти дней образовательному ведомству поручил Глава государства, выступая в ходе совместного заседания палат Парламента VI созыва.

"Ученые уже доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели повышается результативность обучения. Мы интегрируемся в ОЭСР и нам нужно быть последовательными. Во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя, и переход на такой формат сегодня – это общемировые тренды развитых стран", – заявил Назарбаев.

Введение пятидневной недели в школах прокомментировала вице-премьер-министр Казахстана Дарига Назарбаева: "Я рада за родителей и наших детей, так как школьная нагрузка довольно сильно сказывается на здоровье детей и они не успевают восстановиться за один день. Мы планируем, что в субботу дети смогут развиваться всесторонне, к примеру, посещать языковые курсы или спортивные секции. К тому же, все-таки самое главное воспитание мы получаем в семье, и в субботу у детей должно быть время на общение с родными, приобщение к семейным традициям. Суббота будет также важным днем для переподготовки преподавателей".

Пятидневку в первых классах введут уже с сентября текущего года. Ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов также перейдут на пятидневную учебную неделю, но с 2017 года. И в 2018 году все остальные классы школ начнут учиться в новом режиме.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Горячие обеды – каждому школьнику
Праздник позитивных привычек
Капсулы здоровья... для коров
Вторая жизнь плантаций
Не просто стратегия, а шанс
Глава государства поздравил Kazinform
Переходят на водосбережение
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Закладывая основу эффективного партнерства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Запас прочности животноводства
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай
Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек
Испытание духа и тела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]