В РК предложили ужесточить ответственность за вовлечение детей в сомнительные религиозные структуры

1454
Жания Уранкаева
В Казахстане необходимо ужесточить ответственность за вовлечение детей в деятельность сомнительных религиозных структур. Об этом в ходе правительственного часа, посвященного обсуждению деятельности Министерства по делам религий и гражданского общества РК, заявил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулен Ашимбаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По информации мажилисмена, на данный момент в республике функционирует около 1 тыс. учебных заведений, которые ежегодно обучают религии порядка 30 тыс. детей. 

"Сегодня вызывает много вопросов деятельность организаций, занимающихся религиозным образованием детей. В стране функционируют около одной тысячи учебных заведений, которые ежегодно обучают религии порядка 30 тысяч наших детей. При этом они именуются центрами обучения, интернатами, летними лагерями, фондами, курсами. В большинстве случаев мы эту информацию постарались проверить, уполномоченные органы не владеют информацией об их деятельности", – обозначил он проблему. 

Ашимбаев отметил, что, по данным Генеральной прокуратуры, среди данных организаций имеются достаточно сомнительные центры, которые занимаются вовлечением детей в религию.

"Опасность данной ситуации в том, что дети в этих заведениях могут попасть под влияние деструктивных религиозных течений. Следует, на наш взгляд, рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за вовлечение детей в деятельность сомнительных религиозных структур", – продолжил депутат. 

Кроме этого, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что важной задачей является совершенствование правовой базы для регулирования общественных отношений в религиозной сфере.

"В конце текущего года Правительство планирует внести на рассмотрение Парламента соответствующий законопроект. Нам предстоит всестороннее обсуждение законопроекта в Мажилисе с представителями религиозных организаций, НПО и экспертов. Уверен, что в результате общих усилий мы подготовим качественный закон, который будет работать на стабильность в религиозной сфере", – подытожил народный избранник. 

Ранее, в ходе правчаса, выступил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, заявивший что 85% казахстанцев выражают неприятие деструктивных идей.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]