Справочник о лучших аулах и районах Казахстана презентовали в Нур-Султане

2354
Таша Нойер
В Национальной академической библиотеке представили альбом «Үздік 30 ауыл»,  сообщает Kazpravda.kz.  

Презентация справочника, составленного акыном, членом Союза писателей Казахстана, директором общественного фонда «Тұлға-достық» Муратханом Шоканом, прошла при поддержке партии «Nur Otan» и приурочена к 30-летию Независимости страны. Цель проекта «Үздік 30 ауыл» – рассказать о лучших аулах и районах республики страны и людях, которые внесли неизмеримый вклад в преображение сел, а также обратить внимание предпринимателей и молодежи на родные аулы.

На презентации вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров назвал аулы одними из важнейших звеньев в развитии экономики страны.

– Сохранение сел и улучшение качества жизни на селе – это сохранение наших корней, истории, культуры, это долг каждого гражданина. В книге Муратхана Шокана собраны знаковые для нашей страны личности, которые родились в селах, внесли существенный вклад в развитие не только своей малой родины, но и всей страны. Они – пример для подрастающего поколения, – отметил Алишер Абдыкадыров.

Депутат Сената Парламента Нурторе Жусип подчеркнул, что аул – это колыбель страны. Однако, по его словам, 30 лет назад ситуация была совершенно другой.

– Тогда Елбасы провел совещание в Алматы, повесткой которого были 30 отсталых районов Казахстана. Все акимы хотели попасть в этот список, потому что Правительство выделяло огромные средства для их поддержки. Сейчас у нас цель попасть в тридцатку развитых стран мира. Видна большая разница: за 30 лет страна поднимается и развивается, и мы являемся свидетелями и строителями нашего государства, – говорил Нурторе Жусип.

Заместитель акима города Нур-Султана Асхат Оралов подчеркнул, что благодаря сборнику Муратхана Шокана собрана информация об аулах и районах со всех уголков нашей страны.

– Это большое подспорье для программы «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которой можно финансово помочь сотням аулов. Если посмотреть на статистику, более 40% населения Казахстана живет как раз не в городах, – добавил Асхат Оралов.

Он также предложил собрать большой курултай в столице, когда появятся сборники 300, 3 000 лучших аулов Казахстана. Идею поддержал и автор альбома Муратхан Шокан. Тогда, по его мнению, решатся и проблемы безработицы, жилья, высоких цен в городах.

– У казахов говорят: «Благополучие аула – благополучие народа». Этим летом мы с водителем и фотографом объездили все области и большие города нашей страны, собрали документальные и фотоматериалы об аулах. Днем и ночью были в пути, работали. И в этой дороге, простиравшейся на тысячи километров, я понял: чтобы аулы процветали, мало госфинансирования, важна сплоченность самих жителей аула. И важно, чтобы государственными поручениями и программами, нап­равленными на развитие АПК, занимались именно выходцы из этих аулов, которые знают, как дела обстоят на местах, – считает Муратхан Шокан.

По мнению Ивана Сауэра, известного мецената, предпринимателя, Героя Труда Казахстана, благоустроившего село «Родина» Целиноградского района Акмолинской области, автор сборника проявил гражданскую позицию и инициативу. Свой гражданский долг честно выполняют и компании «Родина» и «Зенченко», которые сегодня поставляют 80% цельномолочной продукции в столицу. Несмотря на пандемию, 2 года на продукцию цена не поднялась ни на один тенге.

– Одно дело – наша продукция, другое – чем живут колхозники, сельчане. Хорошо, когда высокие урожаи и надои, но во главу угла, об этом многократно говорил и говорит Елбасы, нужно ставить качество жизни. С этого все начинается. Люди должны видеть и понимать, что они живут и работают не ради светлого будущего, а ради прекрасного настоящего. Я свои рейтинги выставляю совершенно по другой шкале: чемпионом ты должен быть не в урожаях, а в качестве жизни. Это главная оценка. Мне приятно констатировать, что аулов, отвечающих этим требованиям, в нашей стране становится все больше, – заключил Иван Сауэр.

На презентации также присутствовали депутаты Мажилиса, представители аулов и районов, внесенных в сборник.

Популярное

Все
Великолепный поединок в Актобе
Первые медали Универсиады-2025
Легенды Турана
Новые рекорды от Александра Бублика
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]