Логотип
21 Января 2017 года
$ 331.87
€ 353.31
¥ 48.25
Р 5.56
Погода сейчас:
Астана -11 °С
Алматы -8 °С
Отдел рекламы:
+7 (7172) 44 51 53
reklama@kazpravda.kz
Общество

Список обладателей образовательных грантов в 2016 году. Все результаты

Республиканская комиссия определила, кто получил гранты-2016. Kazpravda.kz публикует результаты с информацией о тех, кто получил грант на обучение в вузах Казахстана.
Фото @Kazpravda.kz
Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов под председательством министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева подвела итоги по присуждению грантов на обучение в вузах РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В 2016 году в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человека с казахским языком обучения, 12 335 – с русским языком обучения.

В нынешнем году МОН выделил 31 702 грантов, в том числе 2 950 мест – для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 грантов – для приема на 1-й курс (по очной форме обучения – 28 452, по заочной – 300 грантов). Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов, которые определены на конкурсной основе.

С учетом указанных приоритетов 12 593 грантов выделяется на технические и технологические специальности, около 5 000 грантов – на педагогические, 2 690 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3 000 грантов – на медицинские и другие специальности.

Для того чтобы прочитать или скачать список с результатами обладателей государственных грантов, пройдите по этой ссылке .

Также ознакомиться со списком обладателей грантов-2016 можно, скачав его с альтернативных источников:
первый
второй

Отметим, что в конкурсе по квоте на обучение студентов в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" принимают участие 9 797 человек.

Среди участников конкурса:
2 208 обладателей нагрудного знака "Алтын белгі";
303 выпускника колледжа;
169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам;
854 победителя международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам; 948 победителей республиканских и международных спортивных соревнований;
9 победителей президентской олимпиады.
Они имеют преимущество при присуждении образовательных грантов.

Также в конкурсе участвуют:
492 детей-сирот;
363 инвалидов I, II групп;
37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны;
1 053 представителя казахской национальности, не являющихся гражданами РК.
Для этих категорий детей установлены квоты.

Напомним, что в прошлом году было выделено 32 168 грантов: 2 500 мест распределены среди подготовительных отделений вузов и 29 668 грантов предназначены для приема на 1-й курс. Число грантов на очную форму обучения – 29 168, заочную – 500.

При перепечатке и цитировании новости гиперссылка на сайт Kazpravda.kz обязательна!
Подписка
Автор:
Жания Уранкаева
00:01, 10 Августа 2016
30
111764

Популярное

Комментарии

  • 10 Августа 2016 02:14 Нурислам Ответить
    Спасибо вам , ждали с нетерпением! Грант есть !
  • 10 Августа 2016 10:37 Гаухар Ответить
    подскажите пожалуйста как вы нашли я все еще не нашла
  • 10 Августа 2016 14:30 ГАУХАР Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ С ГРАНТОМ! ПОДСКАЖИТЕ КАК СКАЧАТЬ WORD ДОК? МЕНЯ БРАТИШКА ПОПРОСИЛ ПОСМОТРЕТЬ... А Я НИ КАК НЕ СООБРАЖУ...=)
  • 10 Августа 2016 03:07 Сымбат Ответить
    Почему нет списка грантов Казахской консерватории ??клнда будет второй список ?
  • 10 Августа 2016 07:53 Зухра Ответить
    Друзья как можно узнат список?С сотки ссылка не открывается
  • 10 Августа 2016 22:34 Канат Ответить
    Список грантов 2016
  • 10 Августа 2016 23:55 дидар Ответить
    Орынбасар Дидар ести или нет можете посмотреть
  • 11 Августа 2016 12:50 Алиби Ответить
    Список грантов 2016
  • 10 Августа 2016 08:37 Бакытбек Ответить
    список обладателей грантов за 2016г а казахстана
  • 10 Августа 2016 10:08 Ахметолла Ответить
    сын Кайроллин Сейфолла сдавал на грант в Казахский университет технологий и бизнеса
  • 10 Августа 2016 10:44 малик Ответить
    костанаи пи иностранны язык
  • 10 Августа 2016 11:07 Куаныш Ответить
    результат образовательных грантов 2016 РК
  • 10 Августа 2016 12:56 Дархан Ответить
    Список прошедших на грант за 2016 год
  • 10 Августа 2016 13:05 Миа Ответить
    Поздравляю всех причастных! Удачи и успехов в учебе!
  • 10 Августа 2016 13:05 Алишер Ответить
    11 лет учился на 5, "Алтын белгі", 99 набрал(без русс. 77) я же не виноват что мне не повезло и не пришла помощь. я знаю что почти все набрали не своим трудом. в итоге нет грант!!! Жизнь боль
  • 10 Августа 2016 15:03 vera Ответить
    ДОРОГОЙ АЛИШЕР!НЕ ОТЧАИВАЙСЯ.ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ.ВЫ МОЛОДЫ И ПОЛНЫ СИЛ.Я ВЕРЮ В ВАС.У НАС ТОЖЕ САМОЕ ТОЛЬКО 79 БАЛЛОВ.ОБИДНО.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ВАШИ ЗНАНИЯ ПРИ ВАС И ВЫ НАЙДЁТЕ ИМ ПРИМЕНЕНИИ.
  • 12 Августа 2016 11:50 Гульнар Ответить
    Алишер,удачи сынок!Не отчаивайся,пожалуйста!Белые полосы ждут тебя впереди!
  • 10 Августа 2016 13:21 Кайрат Ответить
    В этом году не плохо с грантами. И список специальностей хороший.
  • 10 Августа 2016 14:27 ГАУХАР Ответить
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СКАЧАТЬ WORD ДОКУМЕНТ?
  • 10 Августа 2016 15:09 мирас Ответить
    Как узнать поступление на грант?
  • 10 Августа 2016 15:13 Виталий Ответить
    икт 080001082 инн-950328300417
  • 10 Августа 2016 15:42 Ерке Ответить
    Здравствуйте это все список или ещё есть? Если в списке нету то что дальше делать?
  • 10 Августа 2016 18:30 Айзере Ответить
    поздравляю ребят кто получил грант! а те кто не смог хочу сказать такое происходит каждый год, очень строгий конкурс. Не нужно отчаиваться! тем более есть ректорские гранты.
  • 10 Августа 2016 18:42 Кайнар Ответить
    Асылбекова Диана
  • 10 Августа 2016 18:43 Асель Еснбаева Ответить
    узнать о гранте
  • 11 Августа 2016 00:27 Тимур Ответить
    После ознакомления создается впечатление, что у нас рождаются дети-инвалиды. На дефектологию 205 грантов, на физкультуру - 300!
  • 11 Августа 2016 14:16 Асема Ответить
    Тимур, а вы, наверно, никогда не сталкивались с детьми -инвалидами и не имеете представления для чего нужны эти специалисты. Ну храни Вас Бог, и не сталкивайтесь. Конечно, рождаются! Но если не знаете - так посмотрите статистику сколько детей-инвалидов в стране...
  • 11 Августа 2016 00:28 Тимур Ответить
    Наблюдается явный перекос при распределении грантов на специальности.
  • 11 Августа 2016 11:12 Нуриден Ответить
    есть грант?