Сколько несовершеннолетних девочек вступают в брак ежегодно в Казахстане

12231
Айдана Демесинова
Фото с сайта pixabay.com
Свыше 1200 несовершеннолетних девочек вступают в брак ежегодно в Казахстане. Об этом в интервью Республиканской газете "Казахстанская правда" сообщила национальный координатор национальных программ фонда ООН в области народонаселения Газиза Молдакулова.   

"Согласно Кодексу "О браке и семье", в нашей стране брачный возраст для мужчин и женщин одинаков – 18 лет. Но когда выданная родителями замуж "по мусульманским традициям" девочка в 15-16 оказывается беременной, то с обоюдного согласия сторон допускается снижение брачного возраста до 16 лет. Делается это для того, чтобы ребенок не родился вне брака и была ответственность за него с двух сторон. За последние 5 лет в Казахстане в среднем ежегодно вступают в брак свыше 1200 девочек. Но цифры в отдельные годы были разные. Например, в 2014 году зафиксировано 1 336 детских браков, в 2015-м – 1 247, в 2016-м– 1 086, в 2017-м –1 009, в 2018-м – 998", – сказала Молдакулова.

По ее словам, самый высокий показатель был зафиксирован в 2012 году. Тогда в брак вступили 1 518 девочек в возрасте до 18 лет. Она отметила, что тенденция все-таки идет к уменьшению – за 8 лет число браков с несовершеннолетними девочками уменьшилось в 1,6 раза.

"При этом редкая из них выходит замуж за своего сверстника или близкого по возрасту, в основном – за более старших мужчин. Мужчина берет девочку замуж по договоренности с ее родителями или же ворует. "По договоренности" – означает, что семья, выдающая ребенка замуж, получает за это калым, с помощью которого решает какие-то финансовые проблемы. В некоторых случаях, пока невестка не докажет свою репродуктивность и не родит первого ребенка (желательно сына), брак не регистрируется, то есть выпадает из официальной статистики", – продолжила Газиза Молдакулова.

Таким образом, по ее словам, 1 200 зарегистрированных браков с несовершеннолетними не отражают реальную картину.

"Семейная жизнь для этих девочек-жен далеко не радостная. Они часто сталкиваются с проблемами при вынашивании ребенка: в 15-18 лет организм не совсем физиологически готов к деторождению. Семья девочки-подростка при этом полностью снимает с себя ответственность за ее дальнейшую жизнь и безопасность. Получив вожделенный калым, родители говорят мужу: "Теперь вы за нее отвечаете". Чтобы понять ситуацию с этим феноменом, мы проводили глубинные (на условиях анонимности) интервью с уже взрослыми женщинами, которые прошли через такие браки. Тех, кого недавно заставили вступить в брачные отношения, осознанно не привлекали, чтобы не подвергать их риску. К тому же запуганная девочка наверняка не сказала бы правды", – добавила спикер.

Она отметила, что все женщины-респондентки, рассказывая о своих нереализованных возможностях, признавались, что это отец настоял на принудительном замужестве, мать была против, но у нее нет права голоса.

"Вот одна из историй: "Мне было 15 лет, когда меня насильно выдали замуж, так как отцу материально тяжело было содержать семью. Мы и в самом деле жили очень трудно. После меня росли еще три брата. Младший должен был пойти в школу. На все требовались деньги. Я не была готова к замужеству, хотела закончить школу, поступить в медицинский колледж. Но отец и не спрашивал меня о моих желаниях. Жениха до этого никогда не видела. У нас с ним не было взаимопонимания. Он же расплатился за меня, как за игрушку, я стала его вещью…" За кражу девушки предусмотрена уголовная ответственность, но если происходит примирение сторон, то обвинения в похищении человека снимаются. Наказание наступает только тогда, когда украденная девочка берет на себя смелость идти до конца. Такая тенденция уже наметилась", – сказала Газиза Молдакулова.

Популярное

Все
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
По принципу единой образовательной среды
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
От берега до берега – с верой в себя
Наследие Абая – духовный ориентир созидательной нации
Предпринимательство показывает положительную динамику
И цвет окрашивает слово...
Подготовят специалистов-атомщиков
Уровень комфорта повышается
Личность мирового значения
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Путевки в Японию
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Региональные инициативы ради общего будущего
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Токаев посетил выставочные павильоны в Авазе
Новые возможности цифровой эпохи
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов в РК
Более 4 тысяч человек в Атырауской области подали заявки на внесудебное банкротство
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

В Кызылординской области все больше сёл отказываются от про…
Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]