При каких случаях могут отозвать лицензию на лекарства в аптеках, рассказали в Минздраве РК

2435
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Владельцам аптек, которые не соблюдают меры по рецептурному отпуску лекарств, грозит отзыв лицензии на полгода. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Административная ответственность в виде приостановления лицензии предусмотрена в случае повторного нарушения в течение года. То есть, если один раз выявили факты и оштрафовали, второй раз выявили – тогда на полгода приостанавливается лицензия", – сообщила Бюрабекова.

Кроме того, она подчеркнула, что владельцы могут столкнуться с проблемой уменьшения доходов.

"Это, возможно, будет потому, что идет ужесточение регулирования, но это международный опыт. На самом деле бесконтрольное применение лекарств таит в себе очень много опасностей. Все изучали химию, и все знают, что лекарственные средства – это химические соединения, которые, попадая в организм, вступают в химическую реакцию с нашими органами, тканями, жидкостями, и эти метаболиты выводятся в первую очередь печенью и почками. Поэтому назначение препаратов должно быть под контролем врача, чтобы вовремя выявить побочные действия", – заключила Бюрабекова.

Напомним, Минздрав объявил о том, что усиливается контроль за безопасностью лекарств и медицинских изделий.

Были внесены изменения в некоторые законодательные акты, по вопросам регулирования цен на все лекарства, усиления мер по рецептурному отпуску лекарств и борьбы с фальсификатами.

Это позволит обеспечить доступность качественных лекарств для граждан, а внедрение регулирования цен приведет к единой ценовой политике во всех регионах республики.

По оценке международных экспертов, более 50% рецептурных лекарств в Казахстане реализуются без назначения врача и около 10% являются фальсификатами. Меры контроля над безрецептурным отпуском препаратов усиливаются, чтобы не допустить бесконтрольное применение лекарств, так как это может привести к угрозе здоровью и жизни граждан.

Важно отметить, что продажа лекарств в аптеках Казахстана по рецепту врача не является новым требованием Министерства здравоохранения РК и данный запрет действует уже более 15 лет.

Популярное

Все
Оставили без квартир и денег
Растет спрос на газ
Колокольная симфония
Где родился Конек-Горбунок
Школа имени Абая готовится к новоселью
Попались, красавчики!
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Шаг в развитии местной экономики
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Мыслить иначе: чем левши отличаются от правшей
В честь тех, кто воплотит мечты
Молодежь обсудила тренды и условия труда в рамках Года рабо…
Республиканский молодежный форум стартовал в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]