Фото из открытых источников
Пересмотреть финансовую политику и не тратить бюджетные деньги на проведение дорогостоящих праздничных мероприятий, а использовать их на развитие детей. С такой просьбой в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций обратилась к властям Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин, передает корреспондент
Kazpravda.kz "Дети нападают друг на друга: выбили глаз ребенку, кто-то поджог другого ребенка, кто-то мучает животных, где-то дети идут уже на сексуальное насилие. Это все из-за того, что они самоутверждаются таким образом и проводят так время. Время детей должно быть занято тем, что их развивает. Это значит, что мы должны дать детям возможность развиваться в искусстве, спорте, науке. Нужно, чтобы в шаговой доступности, независимо от уровня финансовых возможностей, социального уровня и уровня воспитания их родителей, дети имели возможность доступа ко всему, что их развивает. Сегодня это называется дополнительным образованием", – сказала Саин.
По мнению Аружан Саин, пора прекратить тратить деньги на бесполезные имиджевые мероприятия, а направить средства на восстановление системы образовательных организаций.
"Это должно быть реализовано в каждом регионе, должны быть восстановлены дома культуры, дворцы спорта, через систему образовательных организаций, через вовлечение бизнеса детям, бесплатно для семей, должны быть доступны все эти кружки и спортивные секции. Слово "бесплатно" здесь не подходит. Это наши налоги. Мы - граждане - платим налоги, это деньги, которые сегодня есть у государства. Надо перестать их тратить на показательные и имиджевые мероприятия, концерты, всякие праздники, которые не приносят никакого толку. Они проводятся с огромными бюджетами", – подчеркнула Саин.
В заключение Саин обратилась к руководителем регионов пересмотреть всю свою финансовую политику и запретить проводить эти мероприятия.
"Направить все деньги на детей, и через год вы получите огромное количество самых красивых и лучших мероприятий, где будут выступать дети, они будут соревноваться друг с другом и в спорте, и в танцах, и в музыке. И это будет самое главное достижение", – резюмировала Уполномоченный по правам ребенка.