Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Правительство перешло на круглосуточный режим работы, конкретные решения принимаются в течение одного-двух дней. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в ходе онлайн-брифинга, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Со вчерашнего дня введен карантин на территории Нур-Султана и Алматы, что соответствует международной практике. Мы будем бороться с вирусом по принципу "чем меньше движения, тем меньше распространения", – заявил Тугжанов.
Он напомнил, что было принято решение ограничить въезд/выезд с территории Нур-Султана и Алматы.
"С 00:00 часов 22 марта приостанавливается сообщение всеми видами транспорта с городами Нур-Султан и Алматы, это касается авиа-, железнодорожных и автобусных перевозок. При этом до этого дня граждане спокойно могут приезжать и покидать города Нур-Султан и Алматы", – заверил он.
В заключение вице-премьер добавил, что на выездах из двух городов устанавливаются мобильные пункты с дежурством медицинских работников, введено обязательное анкетирование всех выезжающих.
"Эти меры предпринимаются для мониторинга состояния людей и недопущения распространения вируса в другие регионы", – резюмировал Тугжанов.
Ранее Министерство здравоохранения РК сообщило о том, что число заразившихся коронавирусной инфекцией казахстанцев
возросло до 49 человек.
Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о
введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать
здесь.
Перед этим в Казахстане
объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, в Казахстане
запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия,
приостановили работу кинотеатров и
постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.
В Министерстве иностранных дел рассказали, кто сможет
пересекать границу Казахстана в период действия чрезвычайного положения.
С 19 марта было решено
ввести карантин в Нур-Султане и Алматы.