Фото пресс-службы МО РК
Министр обороны РК генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев ознакомился с ходом боевой подготовки танковой и десантно-штурмовой бригад в Алматинском и Гвардейском гарнизонах, передает
Kazpravda.kz.
Как сообщили в Министерстве обороны, министр принял доклад о проведенных в текущем году учениях, где были отработаны новые методы действий войск на основе опыта современных вооруженных конфликтов были применены новые.
На полигоне "Матыбулак" в первой половине марта прошли бригадные тактические учения, впервые проведенные в двустороннем формате. Такая форма учений обучает командиров нешаблонно подходить к планированию боевых действий, быстро реагировать на изменения в обстановке и вносить необходимые коррективы в действия подчиненных подразделений. Двусторонние учения показали свою эффективность, и такой формат будет широко применяться в дальнейшем.
На полигоне "Илийский" министр обороны проверил ход занятий подразделений по армейской тактической стрельбе, которая с прошлого года активно внедряется в боевую подготовку войск. Командир десантно-штурмовой бригады представил учебно-материальную базу, которая позволяет проводить интенсивную боевую подготовку с учетом современных требований к профессиональному мастерству военнослужащих. Здесь же министр ознакомился с ходом подготовки воинов к конкурсу Армейских международных игр "Десантный взвод".
В Гвардейском гарнизоне руководитель оборонного ведомства проверил проведение занятий танковых подразделений, а также осмотрел инфраструктуру учебных полей. В настоящее время там проходит боевая учеба войск, а летом их планируется задействовать для проведения конкурсов "АрМИ-2021", которые пройдут в нашей стране.