Первый съезд ветеранов 35-й ДШБр состоялся в Капчагае

5292
2 августа в Капчагае на территории 35-й ДШБр состоялось чествование 87-й годовщины Воздушно-десантных войск и прошел первый съезд ветеранов 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, сообщает Kazpravda.kz.



В мероприятии приняли участие ветераны десантники 35-й ДШБр, военнослужащие и гости, в числе которых были Командующий Десантно-штурмовыми войсками Сухопутных войск Вооруженных сил РК, генерал-майор Алмаз Джумакеев, член Координационного совета Алтай Сармолдинов и полковник в отставке ВС РК, участник афганской войны, легендарный "Кара-майор" Борис Керимбаев.

По территории воинской части строевым маршем прошли ветераны десантники и личный состав 35-й ДШБр.







В ходе торжественной части с трибуны с поздравительной речью выступил генерал-майор Алмаз Джумакеев.

"Я рад сегодня быть среди вас здесь, отмечать вместе с вами очередную годовщину Воздушно-десантных войск, знамя которых на протяжении уже 87 лет реет гордо и высоко, поднятое доблестью, мужеством, храбростью, мощью и честью десантников нашей страны и братских нам республик! Пусть знамя ВДВ никогда не дрогнет, не упадет и всегда будет достойно и гордо поднято, заявляя всем о мощи, силе и особом боевом духе братства десантников! С праздником вас, дорогие друзья!" – сказал Командующий Десантно-штурмовыми войсками СВ ВС РК Алмаз Джумакеев.





В свою очередь легендарный "Кара-майор" Борис Керимбаев обратился к присутствующим, отметив боевой опыт многих из них.

"Многие из вас несли службу, находясь на территории наших братских государств в непростые для них годы – в Афганистане и на таджико-афганской границе. Многие прошли реальные боевые действия и знают военные конфликты не понаслышке, все вы – десантники не просто по званию и принадлежности к данному роду войск, а настоящие десантники, участники боевых действий, внесшие свой вклад в борьбу соседних государств с боевиками и бандитами, участвовавшие в перестрелках, сидевшие в засадах, вдыхавшие месяцами горный воздух в скалах и ущельях, запах пороха и дыма, достойно и честно перенесшие все трудности и неудобства при несении службы.

Также многие из вас, каждый в свое время, служили в Казахстане, стояли на страже Родины, и этот праздник по праву считается вашим. Вы все, как никто другой, заслужили сегодняшние поздравления, и я от души желаю вам никогда не терять ваш боевой дух, ваши качества настоящих мощных и сильных солдат и поддерживать узы десантного братства, ведь бывших десантников не бывает, и вы всегда будете примером и образцом для подражания следующим поколениям! С праздником вас, мои дорогие!" – поздравил ветеранов Борис Керимбаев.





Член Координационного совета Алтай Сармолдинов также в своем поздравлении с трибуны отметил "особенность и элитность" ВДВ на протяжении всей истории вооруженных сил.

"Каждый род войск достоин уважения и заслуживает почета, но во все времена именно десантники были и впредь будут оставаться элитой армии и гордостью страны, ведь именно они всегда отличались особым духом, мощью, дерзостью (в хорошем смысле) и силой, а также братским отношением друг к другу! На протяжении всей истории десантные войска решали самые сложные военные задачи, везде были первыми и везде они были победителями. Я очень рад сегодня поздравить всех десантников с праздником! Желаю всем здоровья, сил, бодрости и успехов во всех ваших делах и начинаниях!" – заключил Алтай Сармолдинов.

Также он вручил медали Командующему ДШВ СВ ВС РК Алмазу Джумакееву, председателю филиала РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" по городу Алматы Кенжебаю Аралову и командиру в/ч 35-й ДШБр, гвардии полковнику Максуту Гусейнову.

Генерал-майор Алмаз Джумакеев вручил медали и благодарственные грамоты ряду ветеранов 35-й ДШБр.

Кроме того, председатель филиала РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" по городу Алматы Кенжебай Аралов вручил почетные грамоты участвующим в мероприятии ветеранам ВДВ от Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" за личной подписью председателя союза Мурата Мухамеджанова.







После официальной части личный состав 35-й ДШБр выступил с показательными выступлениями, представив гостям элементы рукопашного боя с оружием и без оружия.



По завершению торжественного мероприятия ветераны десантники отправились на военно-полевой лагерь Или, где провели первый съезд ветеранов 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.









"Это был первый съезд ветеранов 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, в котором принимали участие все ветераны, проходившие службу в бригаде в период 1991-1997 годов, то есть более 20 лет назад, в том числе и участники боевых действий в Таджикистане, и те, кто служил в Казахстане, ведь кто-то должен был защищать Родину здесь, в то время, когда мы служили на таджикско-афганской границе, выполняя условия договора с братскими республиками о совместных усилиях по охране внешних границ СНГ. Не все участники съезда были в боевых действиях, но все они одинаково достойно, честно и смело несли службу каждый на вверенном ему участке", – рассказал организатор мероприятия, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе Дмитрий Забавкин.

Он отметил, что среди участников были также гости из России, Германии и Украины, когда-то служившие вместе все в 35-й ДШБр в Капчагае.

"В качестве почетного гостя на съезд приехал полковник Сергей Шишкин, ныне проживающий в Украине. Он начинал службу в 35-й ОГ ДШБр с момента ее образования на базе 105-й Воздушно-десантной дивизии в 1979 году в городе Ош. Именно оттуда созданная 35-я ОГ ДШБр и начала свой боевой путь, и в 1991 году была передислоцирована из Котбуса ГДР в Капчагай. Следует отметить, что на базе нашей бригады впоследствии были созданы 36, 37 и 38-е ДШБр, которые в настоящее время являются основой Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Республики Казахстан", – подчеркнул Дмитрий Забавкин.

"Поясню касательно ОССБ, период которого был активен с 10 сентября 1992 по 8 февраля 2001 года. Следуя Соглашению СНГ от 9 октября 1992 года и Решению СНГ от 22 января 1993 года, сводный казахстанский батальон находился в Горном Бадахшане и выполнял боевую задачу по охране таджико-афганской границы в кризисный период после начала гражданской войны в Таджикистане. Совместно с казахстанским батальоном, на смежных участках аналогичные задачи решали российские, узбекистанские и кыргызстанские подразделения.

Первоначально осенью 1992 года в Таджикистан отправили один отдельный десантно-штурмовой батальон 35-й ОГ ДШБр без техники в количестве 300 бойцов от 35-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, дислоцированной в Капчагае. С весны 1993 года был сформирован Отдельный сводный стрелковый батальон из трех стрелковых рот без штатной авто- и бронетехники от трех силовых ведомств. Было принято решение отправлять в Таджикистан сводный стрелковый батальон сроком на 3 месяца.

Боевая задача казахстанских военных в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов России сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Там же вооруженные силы Казахстана понесли первые и пока самые тяжелые потери за всю свою историю по итогам одного боя. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время марша попала в засаду и приняла неравный бой с противником, в результате которого 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения", – рассказал ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе Дмитрий Забавкин.

В числе основных вопросов, поднятых на съезде, участники обсудили главный, на сегодня продолжающий оставаться актуальным для союза вопрос, – получение статуса ветеранов и соответствующих льгот участникам боевых действий на таджико-афганской границе.

Существует проблема в том, что среди ветеранов "таджико-афганцев" есть те, кто в 90-е годы были призваны на службу из России в капчагайскую 35-ю ДШБр, а оттуда направились на таджико-афганский участок, пройдя вместе со всеми тот трудный для братской республики период гражданской войны. И вот, на сегодняшний день, находясь в Российской Федерации, они продолжают оставаться без статуса и без льгот (в то время как российские участники боевых действий на таджико-афганской границе уже более пяти лет имеют статус ветеранов и пользуются льготами), так как во время развала СССР их фамилии "зависли" в папках и бумагах между двумя вдруг образовавшимися государствами, которые буквально "вчера" были одной страной.

Эти и другие, "остро" стоящие перед ветеранами вопросы обсудили участники съезда. Как отметил организатор Дмитрий Забавкин, "встреча прошла активно и плодотворно". По итогам обсуждения было решено проводить съезды ветеранов 35-й ДШБр ежегодно и более.

Кроме того, для гостей съезда была организована поездка на Чимбулак, на Медео, также им были показаны все достопримечательности южной столицы, так как, по словам организаторов, "ребята служили рядом в Капчагае, а в самом Алматы не были". Как они отметили, гости остались очень довольны представленной культурной программой и организацией мероприятия в целом.

"У нас создана группа, точнее братство ветеранов 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, должности у нас такие: командир, заместитель по тылу, заместитель по воспитательной работе, начфин и начштаба, – все ребята из числа ветеранов. Все они дружно и ответственно подошли к организации мероприятия и вместе взялись за проведение этого первого съезда. Общими усилиями к этому съезду были подготовлены специальные значки, грамоты, медали, вымпелы, футболки, кепки, флажки и многое другое. Все это было вручено каждому участнику на память. Хочу отметить и поблагодарить их за слаженную и четкую организацию, все прошло успешно благодаря вот этому всему составу. Все молодцы, одинаково внесли лепту в проведение мероприятия такого масштаба", – заключил Дмитрий Забавкин.
































Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Характерные черты казахстанцев назвал Токаев
Токаев заявил о нетерпимости к попыткам дискриминации
Президент участвует в заседании АНК
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]