Патриот, ученый, краевед

1082

Дело в том, что сам Юрий Григорьевич родом из этих мест, родился 27 сентября 1937 года в «Копай-городе» (ныне Караганда), здесь же учился, стал писать о своем крае, его людях, их радостях и трудностях в жизни. В 1945–1955 годах учился в школе № 3 им. И. А. Крылова. В 1955–1960 гг. – студент Карагандинского политехнического института, по специальности «горный инженер». Работал на ряде шахт Карагандинской области. Окончил заочно аспирантуру в Москве, кандидат технических наук (1971 г.). Занимал должности младшего, затем старшего научного сотрудника, заведующего сектором, ученого секретаря. Он автор 75 опубликованных и 65 рукописных научных трудов. Среди них историческая повесть о Хасене Бижанове, о художнике Фогелере, об известном ученом Чижевском. Интересными были его выступления перед студенческой аудиторией, шахтерскими бригадами, школьниками. Он внес большой вклад в изучение и защиту природы родного края.

В краеведение он пришел через туризм, которым занимался с 1962 года, выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР, сочетая пеший, горный и велотуризм. Избирался членом правления Карагандинского городского клуба туристов, председателем областной федерации по туризму. В 1966–1986 годах – член президиума Карагандинского областного совета по туризму и экскурсиям. Член пленумов Казахского Рес­публиканского и Центрального советов по туризму и экскурсиям. Внештатный корреспондент журналов «Турист» и «Советский шахтер».

Основные направления крае­ведческих исследований: топонимика, история развития сел и городов Центрального Казахстана, изучение и освоение недр, индустриализация, персоналии земляков, пребывание знаменитых людей в Казахской степи. Участник Второго и Третьего всесоюзных слетов «Дорогами славы отцов» в 1967 и 1968 годах. За активное участие в туристско-краеведческой работе Ю. Г. Попов награжден редакцией журнала «Уральский следопыт» памятным знаком, а также нагрудным знаком «За активную работу по развитию туризма и экскурсий», медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного творчества, посвященного 40-летию Победы. Победитель и призер ряда конкурсов республиканской, областной и районной печати.

На Карагандинской областной студии телевидения вел туристскую передачу «Дороги зовут». В 1994 году подготовил для телеканала «Интеркараганда» 12 программ под циклом «Под небом Сарыарки». В Казахстане печатался в 60 газетах на русском, казахском, немецком, польском языках. Общее число публикаций 2 600. В 1990–1994 годах – член Карагандинской областной и городской комиссий по переименованию населенных пунктов, улиц и площадей. Преподавал курс краеведения на кафедре географии КарГУ, в Бюро путешествий и экскурсий городов Караганды и Темиртау с 1974 по 1994 год.

Краеведческие сборы Ю. Попова сосредоточены в музеях городов Балхаша и Темиртау, Карагандинском областном архиве, Музее изобразительного искусства Караганды – всего около 500 единиц хранения. Более ста единиц подарены им Дому Плеханова РЖ в Санкт-Петербурге. 39 писем писателя С. Маркова подарены ЦГАЛИ (Москва). Десять писем искусствоведа З. Швегер к художнику В. Эйферту подарены в отдел рукописей Государственной Треть­я­­­ковской галереи в сентябре 2011 года. 15 набросков художника М. Жунусова подарены в МАЭ им. Петра Великого «Кунсткамера» г. Санкт-Петербурга в марте 2011 года.

В целом о масштабе исследовательского поиска Юрия Попова можно судить по книгам, изданным за последний период. В 2009 году он выпус­кает цикл небольших очерков под общим названием «Караганда на заре моей юности», где сквозь призму судеб людей раскрывает события 30-х, 40-х и 50-х годов XX века. Через год свет увидела хроника фактов «Волостные управители и народные судьи (бии) Каркаралинского уезда». Она подвела итоги поисковой работы, которую он выполнил в казахстанских и российских архивах, периодических изданиях конца XIX и начала XX веков. Сегодня, когда продолжается становление и развитие судебной системы молодой республики, идет поиск новых форм отправления правосудия на древней земле казахов, история народных судей (биев) Великой степи, их опыт и многовековая мудрость в систематизации правовых норм и обычаев, имеет непреходящее значение. В периодических изданиях тех далеких лет сохранился дух времени, и автор мастерски преподносит его нам, столкнувшимися с новыми реалиями и вызовами времени.

Собранный им огромный и бесценный архивный массив по истории и природе края хранится в специальном фонде его имени в Карагандинском областном архиве. При этом данный фонд позволяет автору, талантливому энтузиасту своего дела, пустить в научный оборот еще много интересных фактов в форме книг, путевых очерков и зарисовок. В 2010 году Ю. Попов публикует книгу «Балхаш, Бектаута» Коунрад: взгляд через завесу веков». Ее основу составили краеведческие находки автора о первопроходцах кочевых маршрутов, где издревле жили казахи.

В наши дни, когда мы намечаем контуры туристической индустрии Казахстана, рассуждения писателя помогают нам обновить тропинки кочевых маршрутов, взглянуть на них с точки зрения рыночной и туристической привлекательности на всем протяжении Великого шелкового пути. Писатель проявил себя и талантливым сценаристом кино. Он соавтор документального фильма «Дорога на Коунрад» (1994 г.), который стал своеобразной иллюстрацией и зримым дополнением его одноименной исторической повести (в соавторстве с геологом Н. Русаковой). Эта повесть о первооткрывателе Коунрадского месторождения М. Русакове, чье имя сегодня носит школа-интернат № 2 города Балхаша. Второй его документальный фильм о дружбе двух городов – Караганды и Ленинграда. По найденной им карте 1916 года он через много лет восстановил местонахождение «Копай-города», рассказал о Караганде и карагандинцах.

Анализируя и оценивая издания Ю. Попова, приходишь к мысли, что они полезны всем, кто изучает историю родного края. Образно говоря, они служат своеобразным маяком и путеводителем для многих наших соотечественников. Более того, некоторым из них они помогли и помогут найти своих далеких родственников, узнать о них что-то новое и интересное.

В конце прошлого века Юрий Григорьевич уехал в Россию, но и по сегодняшний день он продолжает поиск материалов по истории Казахстана, печатается в трудах Санкт-Петербургского государственного университета и Российской Академии наук.

Но душой и сердцем он остается с Великой казахской степью. Юрий Григорьевич особенно живо интересуется историей Каркаралинска и продолжает писать об этом крае. Поэтому не случайно его избрали почетным гражданином Каркаралинского района и ряда других районов Карагандинской области. Читая и перечитывая книги Ю. Попова, ловишь себя на мысли о том, что основное творческое кредо автора – бережно донести до читателя всю значимость и ценность прош­лой истории, предельно четко изложить факты и события, дав им достоверную характеристику. И в этом – истинный патриотизм человека, когда-то избравшего для себя первой Родиной прекрасные и бескрайние ковыльные просторы Сары-Арки.

Ирина ЗАХАРОВА

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Кто возьмет миллион?
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Не увидим звезд футбола?
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Назначения
Не все боевые награды нашли своих героев
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать…
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Религиозную литературу изъяли у жителя Атырау в аэропорту
Жителей Жетісу оштрафовали за незаконную лотерею в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]