Основы Стратегии духовно-нравственного воспитания детей обсудили в Нур-Султане

1789
Фото предоставлено источником
В онлайн-формате под председательством министра информации и общественного развития Аиды Балаевой состоялось заседание по обсуждению Стратегии духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возрастов в рамках реализации новых подходов программы "Рухани жаңғыру" и с учетом социально-психологических особенностей возрастных групп (интересы, каналы получения информации и др.), передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

В обсуждении приняли участие руководители региональных негосударственных организаций, работающих в сфере образования и воспитания, а также общественные деятели, педагоги, руководители телеканалов.

Для систематизации принципов духовно-воспитательной работы с подрастающим поколением казахстанцев проект будет реализован в рамках программы "Рухани жаңғыру". Важной составной частью мер с учетом всестороннего понимания ценностей программы "Рухани жаңғыру" станет разработка учебно-методических пособий по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и школьного возрастов.

Министр Аида Балаева в своем выступлении отметила: "В целом, сегодняшняя тема назрела давно. Как вы знаете, наше министерство является координатором реализации программы "Рухани жаңғыру". Наша работа связана со всесторонней организацией мероприятий по развитию общества. А что такое развитие общества? В первую очередь, безусловно, оно связано с воспитанием подрастающего поколения. Во все времена ключевым вопросом был и остается вопрос воспитания детей как будущего страны, которое продолжает развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день есть много внешних факторов, которые оказывают влияние на формирование мировоззрения детей, особенно это касается виртуального мира, поскольку влияние интернета на детей практически невозможно контролировать. Поэтому действительность диктует необходимость того, чтобы мы посмотрели на эти вопросы всесторонне, комплексно. К сожалению, мы должны признать, что в детской среде встречаются такие пагубные вещи, как проявление жестокости к окружению, суициды, низкая толерантность".



Вместе с тем министр отметила актуальность понимания того, что модернизация общественного сознания начинается с каждой семьи, с самого человека, принципов, которые ему будут заложены в детском возрасте.

"Поэтому, надеюсь, что данный проект мы будем реализовывать в тесном партнерстве с Министерством образования и науки", – добавила Аида Балаева.

С презентацией Стратегии выступила заместитель председателя правления КИОР "Рухани жаңғыру" Асем Кайдарова. Она отметила, что в документе большое внимание уделено рекомендациям, направленным на глубокое понимание учащимися ценностей программы "Рухани жаңғыру" и соотнесение их с предметами школьной программы.



Так, документ разрабатывался по патриотическому, краеведческому и профориентационному направлениям. Стратегия охватывает детей дошкольного возраста, учащихся начальных классов, среднего и старшего звена.

В ходе онлайн-мероприятия своим практическим мнением поделились учитель казахского языка и литературы средней школы №27 Усть-Каменогорска Бек Муканов, заместитель директора по воспитательной работе школы-лицея №66 Нур-Султана Толкын Бейсекова. Кроме того, в обсуждении приняли участие руководители телеканалов "Balapan", "El Arna" Макпал Жумабай и Арман Сеитмамыт, руководитель ОО "Ұлт тағдыры" Дос Кошим, руководитель ОО "Atamnyn amanaty" Алия Сагимбаева и другие.

В ходе обсуждения участниками были даны рекомендации по улучшению механизмов духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возрастов в рамках представленной стратегии.


Популярное

Все
Оставили без квартир и денег
В режиме открытого неба
Школа имени Абая готовится к новоселью
Убирают хлеб, заготавливают корма
Растет спрос на газ
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Где родился Конек-Горбунок
Оступившимся помогает служба пробации
Отходы дешевле купить... за границей
Агрохимия на страже урожайности
Колокольная симфония
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Попались, красавчики!
Всегда на связи!
Главный принцип – человекоцентричность
Зерновики впервые вырастили свеклу
Знак уважения молодым талантам
Больше чем помощь
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-…
Мыслить иначе: чем левши отличаются от правшей
В честь тех, кто воплотит мечты
Молодежь обсудила тренды и условия труда в рамках Года рабо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]