Фото: almaty.gov.kz
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК прокомментировал возможное введение режима ЧС в Алматы из-за коронавирусной инфекции, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"На данный момент решение об объявлении режима ЧС принимают руководители местных исполнительных органов, то есть акимы регионов. Разумеется, мы в тесном контакте работаем. На данный момент такой необходимости нет", – сообщил Биртанов.
Вместе с тем, по словам министра, принятие такого решения возможно.
"После того, как будут выявлены все контактные лица, проведена тщательная работа, осмотр, сбор информации о состоянии здоровья. Если мы увидим, что есть дополнительные пациенты, то принятие такого решения возможно", – заявил Биртанов.
Напомним, у двух граждан Казахстана, прибывших из Германии, была
обнаружена коронавирусная инфекция.
Ранее в Казахстане
объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, в Казахстане
запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия,
приостановили работу кинотеатров и
постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.