Новый метод лечения COVID-19 в домашних условиях придумали пользователи соцсетей

1310
В мессенджере Telegram пользователи распространяют схему лечения COVID-19, подразумевающую ингаляции смесью физраствора и лидокаина. На самом деле эффективностью в борьбе с вирусными заболеваниями такой метод не обладает, поясняет Stopfake.kz.



Ассоциированный профессор кафедры внутренних болезней Медицинского университета Караганды, доктор PhD Александр Марченко считает, что такая схема лечения способна привести к потере времени, которое в случае с COVID-19 может стать решающим фактором в процессе выздоровления.

«Польза этого метода лечения крайне сомнительна. Прямого вреда от него нет, но теряется драгоценное время из-за самоуверенности. Позднее обращение за медицинской помощью дает мало шансов выжить. Знаю, о чем говорю, так как работал в красной зоне и как эксперт детально разбирал случаи по жалобам. Все эти случаи идентичны: сначала люди лечились всем, что нашли в Интернете, а когда начинали понимать, что лечение неэффективно, в уже порой критическом состоянии поступали в инфекционный стационар. Кто-то, конечно, смог достичь выздоровления и без госпитализации, но в случае с коронавирусной инфекцией важно не допустить развития дыхательной недостаточности», — пояснил Александр Марченко.

Это не первый раз, когда казахстанцы распространяют сомнительные способы лечения COVID-19. Ранее портал уже опровергал фейки о том, что болезнь можно побороть при помощи гидроксихлорохина, обычной синьки и горячего напитка из лимонов.

"Призываем вас не доверять подобным рекомендациям! В случае недомогания следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью", - заключил Stopfake.

Популярное

Все
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Европе стартовала разработка нового гиперзвукового аппарата
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Четыре человека спасены на водохранилище в Карагандинской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Больше квадратура – выше тариф
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]