В работе имамов отсутствует соцориентированность – эксперт

3301
Жания Уранкаева
На отсутствие социальной ориентированности в работе местных проповедников (имамов – прим. автора) указал в ходе международного круглого стола "Эффективность молодежной политики как инструмент противодействия религиозному экстремизму" генеральный директор компании "Data Group" по мониторингу, анализу, прогнозированию религиозной ситуации Али Саликов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По его мнению, в Казахстане мало доступной информации от представителей мечети для той молодежи, которая является полусветской и готовой к принятию ислама.

"Небольшой мониторинг показал, что проповеди у нас ведут в основном проповедники других стран. Информационная площадка в Казахстане не насыщена. В работе имамов имеется оторванность от ситуации, очень мало контента на русском языке. Основная проблема в том, что работа пастырей является не социально ориентированным каналом информации, они недостаточно медийны", – поделился эксперт. 

По словам Али Саликова, молодым людям не хватает информации о религиозных и духовных ценностях, изложенной в доступном формате, например, в виде видеороликов на интернет-платформах.

Также во время мероприятия были обсуждены вопросы консолидации научно-экспертного сообщества СНГ в целях противодействия религиозному экстремизму в молодежной среде, вопросы религиозного экстремизма в киберпространстве и евразийское добровольчество как технология профилактики религиозного экстремизма. 

Руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" (Башкортостан – прим. автора) Артур Сулейманов выразил мнение, что одной из основных причин появления экстремистских организаций в странах Центральной Азии является идеологический вакуум, возникший после распада СССР. И в современных условиях экстремистские организации продолжают работать, трансформируются и прибегают к новым способам пропаганды.



"Сегодня угрозы трансформировались, перешли от модели рационального выбора к практике, в основе которой отсутствует рациональность. Экстремисты прибегают к различным форматам пропаганды своей идеологии, из-за чего порой выявить причину угрозы очень сложно. Экстремизм систематизировался и приобрел разные форматы. В его основе могут лежать идеология, ложный патриотизм или национализм, какие-то философские концепции. Если говорить о религиозном экстремизме, то здесь сектантские, религиозно нетрадиционные течения", – перечислил он.

Эксперт напомнил о векторе, который определил Президент РК Нурсултан Назарбаев в борьбе с религиозным экстремизмом.

"Борьбу с ним нельзя превращать в "охоту на ведьм". Это должна быть комплексная системная работа с определенными направлениями. Нужно понимать, куда двигаться, какие инструменты использовать", – процитировал Главу Казахстана Сулейманов.

Кроме этого, представитель центра геополитических исследований подчеркнул, что для пространства СНГ религиозный экстремизм исторически является несвойственным явлением. Этот феномен, по мнению Сулейманова, был внедрен извне. При этом росту религиозности в странах СНГ способствуют как минимум несколько вещей.

"Во-первых, с распадом Советского Союза возникла потребность социально-культурного развития религии, поскольку в 1990-е году образовался идеологический вакуум. Вторая тенденция – это связь повышения религиозности с либерализацией отношений между государствами. Демократический транзит наложил свой положительный отпечаток на развитие конфессиональной среды, где могла быть своя вера. С другой стороны, наряду с традиционными религиями просочились нетрадиционные религиозные течения. И отсеять их при отсутствии религиозной культуры было тяжело", – резюмировал Артур Сулейманов.



В свою очередь профессор кафедры религиоведения ЕНУ имени Гумилева Асылбек Избаиров отметил, что при работе с молодыми людьми важно различать два момента: дерадикализацию и общую профилактику. Иначе в дискуссию с радикалами можно втянуть все общество. 

"Нужно проповедовать настоящие ценности. Если больше будут говорить про "короткие штанины" и "бородачей" и усиливать антиисламскую риторику, то будет усиливаться противостояние. Антиисламская риторика – это хорошая почва для радикалов. Нужно выбрать центральную линию", – высказался эксперт в ходе круглого стола Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг".

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Глава государства принял акима Акмолинской области
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]