Крупные рейды проведут в пригородах Нур-Султана

5334
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Акимат столицы совместно с полицией и санэпидслужбой проведет рейды в пригородах Нур-Султана на предмет соблюдения гражданами режима карантина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.   

Посредством видеосвязи под председательством заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена состоялось заседание штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

В ходе заседания обсуждены ход работы комиссии по противодействию COVID-19, деятельность районных мониторинговых групп по соблюдению требований санитарно-эпидемиологических и ограничительных мер, а также мониторинг цен и наличия лекарственных средств в аптеках столицы.

В настоящее время на территории Нур-Султана сформированы районные мобильные мониторинговые группы.

Задача групп заключается в проведении разъяснительной работы о проводимых карантинных мероприятиях, проверке наличия средств санитарной защиты (санитайзеры, тепловизоры, маски и т.д.), а также выявлении и пресечении фактов нарушения карантинного режима субъектами предпринимательства.

"С 5 по 20 июля текущего года  мобильными мониторинговыми группами проведен обход 335 субъектов предпринимательства на предмет соблюдения требований санитарных норм. Нарушения выявлены у 159 субъектов. На сегодняшний день департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан за нарушение режима работы в период карантинных мер составлено 20 административных материалов, наложено 20 штрафов. Субъекты малого бизнес платят в размере 230 МРП, но, если оплата будет произведена в течение 7 дней, то 115 МРП. Средний бизнес платит в размере 310 МРП, а в сокращенном порядке – 155 МРП", – сообщил руководитель аналитической и мониторинговой группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при акимате столицы Чингиз Куатбеков.

Кроме того, за прошедший день в Нур-Султане мобильными группами, куда входят полицейские, эпидемиологи, волонтеры и представители местных исполнительных органов, выявлено 78 нарушений карантина, из них 57 – за нарушение обязательного требования по ношению масок и соблюдению социальной дистанции.

"Всем государственным органам по своей линии необходимо продолжить разъяснительную работу среди населения и призывать граждан к ответственному поведению в общественных местах. В выходные дни жители группами устраивают пикники, рыбалки на пригородных озерах столицы, нарушая не только режим карантина, но и загрязняя окружающую среду", – отметил Б. Макен.

По итогам заседания заместитель акима Нур-Султана поручил районным акиматам совместно с департаментом полиции, департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг осуществить рейд на пригородных территориях, провести профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения карантинного режима и охраны окружающей среды.

Популярное

Все
В режиме открытого неба
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Школа имени Абая готовится к новоселью
Убирают хлеб, заготавливают корма
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
Растет спрос на газ
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Оступившимся помогает служба пробации
Где родился Конек-Горбунок
Отходы дешевле купить... за границей
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Агрохимия на страже урожайности
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Всегда на связи!
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Знак уважения молодым талантам
Колокольная симфония
Попались, красавчики!
Главный принцип – человекоцентричность
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

День строителя торжественно отметили в Приаралье
Первое Управление по защите прав детей появилось в Казахста…
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креатив…
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]