Казахстанские ученые приступили к созданию лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона

Фото пресс-службы МОН РК
Ученые Кызылординского университета имени Коркыт Ата выиграли грант Европейского союза и вошли в группу разработчиков лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона совместно с учеными из Португалии, Нидерландов, Дании, России, Беларуси и Украины, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Отмечается, что для изготовления лекарственного препарата используется верблюжья колючка, которая произрастает в южных регионах Казахстана. Отечественные исследователи извлекли из растения биологически активные вещества, которые эффективны при лечении начальных форм атеросклероза.

«Мы получили грант Комитета науки Министерства образования и науки на проведение исследования лекарственного растения – верблюжьей колючки. Тогда мы и выявили ее ценные свойства. Свое открытие мы презентовали в Португалии, где заинтересовались нашими научными разработками и предложили сотрудничество. При выполнении проекта мы будем получать водорастворимые формы флавоноидов, модифицируя их с углеродными наноматериалами. Зарубежные ученые провели экспресс-тест и подтвердили, что выявленные нами наноматериалы тормозят развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона и помогут при лечении пациентов на ранних
стадиях заболевания. К тому же модифицированные биологически активные вещества из верблюжьей колючки не имеют побочных эффектов и являются наиболее безопасными для здоровья человека», – рассказал профессор-исследователь Кызылординского университета имени Коркыт Ата Нурбол Аппазов.

Кызылординские ученые совместно с зарубежными коллегами подали заявку на участие в конкурсе и выиграли грант Европейского союза по программе Horizon-2020. Теперь группа планирует провести доклинические и клинические исследования.

В МОН отметили, что у ученых Кызылординского университета имени Коркыт Ата немало и других инновационных проектов, часть из которых уже коммерциализирована. К примеру, ученый-химик, профессор Нурбол Аппазов разработал эффективный способ переработки черного золота из нефтяного шлама. Проект уже внедрен на одном из крупнейших нефтегазовых месторождений Кумколь. Разработка казахстанского ученого была выбрана среди многих зарубежных проектов и признана одной из самых экономичных.

Проект ученых по получению целлюлозы из рисовой соломы также нашел практическое применение в производстве бумаги. Раньше после сбора урожая и обработки зерна тысячи тонн рисовой соломы и шелухи оставались неиспользованными и просто сжигались. Но теперь, благодаря работе ученых, найдено экологичное решение, и сейчас из зерен и шелухи рисовой соломы изготавливают бумагу, активированный уголь и удобрение – биочар.

Всего за последние три года кызылординские ученые запатентовали 60 уникальных научных разработок. В планах – коммерциализация более 10 инновационных проектов.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]