Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как трудоустроиться по Дорожной карте занятости в Алматы, рассказала директор городского Центра занятости Диляра Иманкулова в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций, передает
Kazpravda.kz.
В Алматы по программе "Дорожная карта занятости-2020" предусмотрено создание 26 тысяч рабочих мест в рамках реализации порядка 218 инфраструктурных проектов.
"В рамках антикризисных мер была предусмотрена программа "Дорожная карта занятости", ее приоритет – трудоустроить людей, которые зарегистрированы в качестве безработных. Людей, которые у нас зарегистрированы, мы направляли на те проекты, где они могли подойти по своей специальности и образованию. У нас каждая организация подавала заявку на ту или иную вакансию, и мы старались подбирать из числа безработных подходящих людей, чтобы направить на постоянное трудоустройство", - отметила Д. Иманкулова, добавив, что ограничений по количеству обращений в Центр занятости нет.
По ее словам, чтобы трудоустроиться в рамках программы ДКЗ, гражданам необходимо обратиться в Центр занятости населения. Также гражданин может самостоятельно зарегистрироваться на электронной бирже труда Enbek.kz и выбрать необходимое направление. Кроме того, можно напрямую обращаться к работодателям, направляя резюме.
С начала года в Центр занятости Алматы обратилось свыше 70 тысяч человек. 70% из них были трудоустроены.