4 улицы в Астане станут односторонними

1670
Жания Уранкаева
Фото с сайта dixinews.kz
Четыре столичные улицы, расположенные на правом берегу города, – Ауэзова, Желтоксан, Абая и Кенесары – с весны текущего года станут односторонними, с целью разгрузки дорожного трафика. Об этом в ходе отчетной встречи сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Градоначальник отметил, что вопрос снижения пиковой нагрузки решается комплексно.

"Для снижения нагрузки на дорожную сеть города весной этого года на улицах Ауэзова, Желтоқсан, Абая и Кенесары будет внедрено одностороннее движение", – проинформировал он.

"Я хочу обратиться к гражданам. Вы должны поддержать нас в этом вопросе. Да, в какой-то момент бывают неудобства, иногда бывает, что и привычные маршруты вдруг меняют и не всегда сразу все получается, но это практика всех городов. Почему одностороннего движения нет в Астане? Мне объясняют: вот мы когда-то пытались это внедрить, но у нас не получилось. Почему в других городах, даже в Алматы, это есть? Вы ездите за границу, смотрите фильмы, – во всех городах эта практика очень помогает людям. Почему-то у нас начинаются проблемы. То же самое с электронным обилечиванием – это прежде всего очень удобно самим гражданам: на одной карточке вы можете платить за проезд, за детей в библиотеках, в ресторанах, в магазинах", – обратился к присутствующим аким Астаны.

Также, по его словам, после внедрения проекта Bus Lane на шести улицах города наблюдаются положительные изменения.

"Мы планируем запустить семь дополнительных экспресс-маршрутов. Средняя скорость автобусов увеличилась на 12–15 процентов. До конца года в Астане планируется ввести дополнительные выделенные полосы на восьми улицах. Внедрение дифференцированного рабочего времени также направлено на снижение пиковой нагрузки", – уточнил Джаксыбеков.

Отметим, что принимаемые меры позволят городу уже в текущем году наладить расписание движения, улучшить систему маршрутов, повысить качество обслуживания пассажиров.

Кроме того, аким Астаны сообщил, что планируется установка 55 теплых остановок, которых в прошлом году установили 27 штук. В летнее время в них для удобства горожан будут работать кондиционеры.

Добавим, что масштабная модернизация маршрутной сети города проведена впервые за 18 лет. Изменения коснулись 39 городских маршрутов, увеличилось количество маршрутов с 52 до 63. В качестве альтернативы по городу курсируют 6 экспресс-маршрутов, отличающиеся меньшим количеством остановок и более прямой схемой движения.

Напомним, внедрение дифференцированного рабочего времени, направленного на снижение пиковой нагрузки начато с 1 февраля. Все структуры акимата перешли на новый график, в настоящее время проводится работа с центральными госорганами, нацкомпаниями и частными организациями.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Лирика зимы
Изъята партия контрафактных подшипников
Он был гордостью Фабричного
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Покоритель космических высот
Возврату подлежит!
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Люди в белых халатах
Юниоры укрепляют позиции
Когда завершат ремонт детской больницы?
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В ожидании чуда
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]