В Казахстане началась подготовка к проведению весенне-полевых работ

1964
Рустем Алиев

В нынешнем году планируется засеять более 22,9 млн га посевных площадей, что на 13,5 тыс. га больше, чем годом ранее.

– Для обеспечения посева засыпка семян осуществлена полностью, согласно плану. Проведена экспертиза 1,5 миллиона тонн семян, из них 99% признаны кондиционными. Соответствуют 1-му и 2-му классам посевного стандарта – 89,3%, – сообщил директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Азат Султанов.

Техника готова почти на 90%. В наличии у фермеров имеются 143,3 тыс. тракторов, 4,7 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 76,9 тыс. сеялок и 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

Как пояснил Азат Султанов, решаются вопросы по обеспечению производителей сельскохозяйственной продукции удешевленным дизельным топливом. На проведение весенне-полевых работ выделено 400 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о полном обеспечении потребностей аграриев.

В новом сезоне планируется внести около 695 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 68,5 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. В местных бюджетах областей на субсидирование предусмотрено 26,8 млрд тенге.

– Учитывая значительное повышение в прошлом году цен на минеральные удобрения на мировом рынке, мы не исключаем вероятность дефицита бюджетных средств. В настоящее время рассматривается вопрос дополнительного выделения денег из республиканского бюджета, – подчеркнул Азат Султанов.

По его словам, на льготное кредитование аграриев по прог­рамме «Кең дала» выделено 70 млрд тенге, а по программе форвардного закупа Продкорпорации направляется 80 млрд тенге, что вдвое больше по сравнению с 2021 годом. Прием заявок от фермеров уже начался.

Директор департамента напомнил также, что для поддержки фермеров рассматривается воп­рос об увеличении бюджетного кредита на весенне-полевые работы дополнительно на 70 млрд тенге при уточнении республиканского бюджета.

Как анонсировало МСХ, в нынешнем году система субсидирования будет переведена в цифровой формат. Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства, проинформировал, что завершается разработка единой государственной информационной системы субсидирования.

– Ее основным функционалом будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия категории сельскохозяйственных товаропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка степени их выполнения, очереднос­ти получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок, – пояснил первый вице-министр.

Айдарбек Сапаров подчеркнул, что платформа будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Все действия будут автоматизированы, что позволит до минимума свести коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий.

Популярное

Все
В Турции землетрясение разрушило дома
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Свыше 10 млрд тенге из возвращенных активов направили на водоснабжение в области Абай
В Газе погибла съемочная группа Al Jazeera
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегальных мигрантов
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Казахстанские спортсмены уверенно стартовали на XII Всемирных играх в Китае
Австралия признает Палестину в сентябре
Три человека погибли на трассе в Карагандинской области
В Актау возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева в честь 180-летия поэта
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Свыше 130 тысяч респондентов приняли участие в сельхозпереписи за 10 дней
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в СКО
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Президент: Только с начала года произошло более 40 крупных утечек данных
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Apple вложит $100 млрд в экономику США
Мировые центробанки в июне закупили десятки тонн золота
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов …
Отслеживать цены на товары с помощью суперкомпьютера будут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]