Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства рассказал, что изменится в процедуре государственных закупок и закупках национальных компаний и Фонда «Самрук-Қазына», передает корреспондент
Kazpravda.kz.
Ерулан Жамаубаев сообщил, что меры по сокращению закупок способом из одного источника в закупках нацкомпаний и Фонда «Самрук-Қазына» будут продолжены.
«Ведется работа по пересмотру Порядка закупок фонда. Здесь предлагается исключить закупки в рамках внутрихолдинговой кооперации. Также предложено сократить неконкурентные способы закупок, гармонизировать Порядок с процедурами госзакупок и установить их регулирование одним документом, без излишних отсылок. Фонду важно обеспечить информационную наполняемость портала и предоставление участникам возможности для подачи жалоб в режиме онлайн. Совместная с фондом работа продолжается», - заверил министр.
В сфере госзакупок в целом, по его словам, будет продолжено дальнейшее сокращение закупок из одного источника. В то же время для исключения монополизации рынка, а также предоставления возможностей роста малому и среднему бизнесу планируется установление лимита на участие в закупках. А для исключения возможности установления завышенных требований к поставщикам и приобретения качественных товаров, работ и услуг планируется широкое применение унифицированных техспецификаций.
«С 2023 года будет внедрен новый способ закупок с использованием стоимости жизненного цикла, что также будет способствовать повышению качества товаров, работ и услуг. В целях повышения общественного контроля за заказчиками и качества осуществления закупок предлагается ведение и размещение в общем доступе рейтинга эффективности », - резюмировал глава Минфина.