Ровно год отметили в акимате Нур-Султана с тех пор, как в столице введен бесплатный проезд для несовершеннолетних в городском общественном транспорте, передает Kazpravda.kz.
Как сообщает официальный сайт акимата столицы, с момента введения бесплатного проезда дети совершили около 7 млн 600 тыс. поездок.
"Ровно год назад в марте 2020 года по поручению акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова для всех несовершеннолетних детей, независимо от их статуса, был введен бесплатный проезд. Это решение распространилось и на детей-жителей пригородов. Данная мера была введена ещё до карантина", – отметил председатель правления ТОО "City Transportation Systems" Бекмырза Игенбердинов.
Обязательным условием для проезда является наличие школьной транспортной карты и ее валидация в автобусе. Это позволит видеть пассажиропоток и определять приоритетные направления. Детям до семи лет транспортная карта не требуется.
По данным акимата, за год для детей выпущено около 40 тыс. школьных транспортных карт, из них более 7 тыс. – в текущем году.
В настоящее время бесплатным проездом пользуются также участники и инвалиды ВОВ, и лица, приравненные к ним, пенсионеры, а также получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигшие пенсионного возраста, многодетные матери, многодетные семьи, инвалиды и ряд других защищаемых категорий.
Как сообщает официальный сайт акимата столицы, с момента введения бесплатного проезда дети совершили около 7 млн 600 тыс. поездок.
"Ровно год назад в марте 2020 года по поручению акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова для всех несовершеннолетних детей, независимо от их статуса, был введен бесплатный проезд. Это решение распространилось и на детей-жителей пригородов. Данная мера была введена ещё до карантина", – отметил председатель правления ТОО "City Transportation Systems" Бекмырза Игенбердинов.
Обязательным условием для проезда является наличие школьной транспортной карты и ее валидация в автобусе. Это позволит видеть пассажиропоток и определять приоритетные направления. Детям до семи лет транспортная карта не требуется.
По данным акимата, за год для детей выпущено около 40 тыс. школьных транспортных карт, из них более 7 тыс. – в текущем году.
В настоящее время бесплатным проездом пользуются также участники и инвалиды ВОВ, и лица, приравненные к ним, пенсионеры, а также получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигшие пенсионного возраста, многодетные матери, многодетные семьи, инвалиды и ряд других защищаемых категорий.