Международный форум "Интеграция науки и бизнеса" прошел в Астане

1506
В Астане прошел Международный форум "Интеграция науки и бизнеса". Мероприятие, посвященное теме Международной специализированной выставки "Астана ЭКСПО-2017" – "Энергия будущего", на площадке ЕНУ имени Гумилева собрало ведущих мировых специалистов в области науки, инноваций и бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.



С приветственным словом выступил председатель Комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов, отметив рост публикационной активности среди казахстанских ученых, что окажет содействие интеграции казахстанской науки в международное научно-образовательное пространство.

"Интеграция бизнеса и науки – это многосторонний и многогранный процесс, и мы не можем ограничиться только грантами. Так, в этом году будут объявлены конкурсы на создание консорциумов, которые будут включать в себя вуз, НИИ и производственный сектор. Это будет организовываться по линии Всемирного банка. Я призываю наших ученых принять активное участие, чтобы изучить формы сотрудничества, которые могут быть между наукой и бизнесом", – рассказал Абдрасилов.

Председатель Комитета науки также отметил, что в этом году количество образовательных грантов увеличилось с 7 000 до 10 000 на магистратуру и с 650 до 1 250 грантов на докторантуру.

Президент Национального центра государственной научно-технической экспертизы Адил Ибраев рассказал присутствующим о потенциале казахстанских возобновляемых источников энергии, выступив с презентацией на тему "Энергия Казахстана: вчера, сегодня, завтра". Он отметил, что возобновляемые источники энергии в течение последних лет позиционируются в стране как один из векторов развития энергетического комплекса.

"Ключевым фактором использования возобновляемых источников энергии в Казахстане является необходимость снижения негативного воздействия энергетики на окружающую среду. Выработка альтернативной энергии в Казахстане составляет только 0,4% от общего количества. При этом Казахстан первым из центральноазиатских государств разработал стратегию перехода к низкоуглеводной экономике, уделяющей место и возобновляемым источникам", – отметил Ибраев.

По его словам, наиболее значимой работой в этом направлении является исследовательская термоядерная установка в Курчатове, призванная внести свой вклад в развитие энергетики будущего.

В форуме приняли участие не только представители Министерства образования и науки РК, но и компаний: Springer Nature, Clarivate Analytics, "Яндекс", "РосАтом", Евразийской патентной организации, а также научных и образовательных учреждений Казахстана.

Так, старший главный редактор Springer Nature Крис Бендал выступил с проектом на тему "Взаимодействие с промышленностью в Springer Nature: анализ энергетического сектора".

"Springer Nature является партнером Казахстана уже 7 лет. За это время была коллаборация, показывающая, что более чем 300 институтов Казахстана имеют доступ ко всем журналам и электронным книгам, которые мы публикуем. Мы надеемся на продолжение сотрудничества", – сказал Бендал.

Первая часть форума завершилась награждением восьми отечественных ученых за высокие наукометрические показатели и публикационную активность в области "зеленой энергетики" в зарубежных рейтинговых научных изданиях. Продолжением форума стали обучающие семинары-тренинги по работе с информационной платформой Web of Science, Springer Link и по процессу опубликования статей в рейтинговых изданиях Springer Nature.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]