Эксперты сомневаются в возобновлении добычи на Кашагане до 2017 года

1665
Возобновление добычи на нефтегазовом месторождении Кашаган в Казахстане вряд ли будет возможно в 2015 или 2016 году. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института экономики при Министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров агентству Trend, передает Kazpravda.kz.

"Я думаю, что это будет не раньше 2017 года", – сказал Егоров.

Казахстан рассчитывает, что добыча нефти на Кашагане возобновится в конце 2015 года или в 2016 году.

Егоров напомнил, что на месторождении нужно заменить около 200 км труб. При этом работы должны вестись не только на берегу, но и на искусственном острове, построенном на месторождении в море. "В техническом плане это достаточно сложные и долгосрочные работы. Кроме того, на морском участке работы можно будет вести только в теплое время года, так как в зимний период море в районе месторождения Кашаган замерзает", – уточнил он.

Более того, по словам эксперта, в зависимости от ситуации на мировом рынке, возможно, что возобновление добычи на Кашагане не начнется и в 2017 году и будет отложено на более поздний срок. В частности, если спрос на нефть будет меньше предложения и цены на нефть в течение долгого времени будут оставаться на низком уровне, добыча на Кашагане может оказаться нерентабельной, и месторождение могут законсервировать на какой-то срок.

Егоров напомнил, что разработчикам Кашагана пришлось вложить в это месторождение очень большие инвестиции. Сейчас от них требуются дополнительные инвестиции в размере свыше $2 млрд на замену труб. Кроме того, акционеры проекта должны заплатить огромный штраф за незапуск месторождения в сроки, обозначенные в контракте.

По его словам, для рентабельности добычи нефти на Кашагане необходимо, чтобы цена на нефть была на уровне $80–90 за баррель. "Добыча на аналогичных морских месторождениях, например, в Мексиканском заливе или в Северном море становилась рентабельна именно при таком уровне цен. Никто не будет работать себе в убыток", – добавил эксперт.

В то же время, продолжил аналитик, даже если добыча нефти на Кашагане будет возобновлена, инвестиции в этот проект окупятся очень нескоро, потому что на начальном этапе объемы добычи будут небольшие.

Добыча нефти на Кашаганском месторождении была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта – консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) – подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. В Правительстве сообщали, что на замену труб уйдет не менее двух лет.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
Дорога в будущее начинается с колледжа
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
ИИ как драйвер науки
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]