Я всем ребятам рекомендую направлять усилия на построение бизнеса

2088
Жания Уранкаева
Фото © Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
KAZPRAVDA.KZ: Жуматай, прежде чем начнем разговор о членах Ассоциации, расскажите о себе: в каком году Вы прошли обучение по программе, и что она дала лично Вам?

– Я выпускник программы 2008 года, закончил магистратуру в Вашингтоне по специальности "государственное управление". На протяжении 8 лет занимал высокий, управленческий пост на государственной службе и не так давно принял важное решение уйти в бизнес. На данный момент работаю в секторе по развитию казахстанских нефтесервисных компаний. Пройдя этот путь, на своем личном примере могу смело рекомендовать всем ребятам направлять свои усилия на построение бизнеса, реального сектора.

KAZPRAVDA.KZ: Назовите, пожалуйста, цифры, сколько есть бакалавров, магистрантов и других специалистов в нашей стране, прошедших, как и Вы, через программу?

– Если говорить в разрезе программ обучения выпускников, то у нас из более 8 тысяч человек магистратуру прошли  47 процентов, бакалавриат закончили 29,5 процента, стажировки по разным специальностям прошли 19 процентов стипендиатов, в докторантуре обучились 1,1 процента, в клинической ординатуре – 1 процент, в аспирантуре/интернатуре  – 0,6, процента.

KAZPRAVDA.KZ: А какое направление пользуется наибольшим спросом?

– Самое популярное – гуманитарное, 52,4 процента ребят обучились именно по нему. По техническому – 38,6 процента, медицинскому – 7,1 процента, творческому – 1,9 процента.

KAZPRAVDA.KZ: Цифры на самом деле потрясающие, ведь ни в одной другой стране у граждан нет возможности за счет государства учиться за рубежом. Насколько выпускники программы востребованы на рынке труда сегодня?

– Очень востребованы. Особенно это заметно сейчас, когда государство требует повышения местного содержания от иностранных компаний. Во всех крупных международных компаниях трудятся наши сотрудники, их уровень знания языка и квалификация не уступают уровню экспатов.

KAZPRAVDA.KZ: С энтузиазмом ли выпускники идут на вакансии средних специалистов?

– Знаете, Жания, амбиций и завышенных ожиданий хватает на три месяца. А потом человек начинает хотеть кушать. Поэтому загибы пальцев – это недолгий процесс. Сейчас уже не первый год программы. 12 тысяч стипендий присуждено, 8 тысяч людей уже отучились, не говоря о тех студентах, которые самостоятельно обучались за рубежом или получили хорошее местное образование. Знания, безусловно, ценны, но не стоит забывать об опыте, который чаще ценится выше всего.

KAZPRAVDA.KZ: Наибольшая концентрация выпускников наблюдается в двух столицах. Насколько охотно ребята из регионов возвращаются в свои края после обучения?

– Начнем с того, что изначально при поступлении сельским ребятам даются определенные послабления. В дальнейшем для них создаются условия, чтобы человек вернулся и "поднимал" свой регион. На сегодняшний день в программе участвуют выходцы из практически всех областей. Также у нас действуют региональные представительства в Кокшетау, Уральске, Петропавловске.

KAZPRAVDA.KZ: Какую работу проделывает Ассоциация в плане трудоустройства выпускников?

– У нас для этого реализуется системный проект "Центр карьеры", который оказывает реальную поддержку молодым специалистам в трудоустройстве и карьерном сопровождении. База соискателей и работодателей центра превышает 4 тысячи специалистов. В 2015 году трудоустроены более 40 человек. Функционирует бесплатная онлайн-площадка по поиску вакансий – hr.bolashak.kz. Также запущена программа стажировок Internship Bolashak. Основная идея – прохождения болашаковцами оплачиваемых производственных практик в компаниях–партнерах программы.

KAZPRAVDA.KZ: А что еще входит в непосредственные обязанности членов Ассоциации?

– Наша деятельность выстроена по 4 направлениям – это благотворительность, развитие молодежного предпринимательства, трансфер знаний и пропаганда здорового образа жизни. Все, что связано с благотворительностью – это Bolashak Charity, все, что касается здорового образа жизни – Bolashak Sport, в рамках которого проходили массовые акции Crossfit Bolashak, забеги и велосипедные заезды. Отдельное направление Bolashak Business, в котором важнейшим является то, чтобы выпускники программы "Болашак" и прогрессивная молодежь не стремилась попасть в "высокие" кресла и занять важные посты, а получив хорошее образование, занимались бизнесом. В рамках данного направления мы уже второй год проводим конкурс StartupBolashak, где даем возможность молодым людям выиграть гранты на открытие своего бизнеса. Конкурс мы проводим в формате реалити-шоу, трансляция которого осуществляется на республиканском телеканале. Также у нас была инициатива Bolashak Business Cases. В любых бизнес-школах изучение основано на бизнес-кейсах. В основном используются традиционные кейсы. При этом казахстанских практически не было. Поэтому мы решили выпустить первый казахстанский сборник бизнес-кейсов Bolashak Business Cases, где рассмотрели те или иные проблемы в бизнес-администрировании с точки зрения наших предприятий. Новый благотворительный проект – лотерея Bolashak Lunch, победитель которой разделит ланч с одним из самых популярных и востребованных музыкальных исполнителей Казахстана Кайратом Нуртасом.

Подробнее о благотворительной лотереи смотрите в видео.




KAZPRAVDA.KZ: 
Я также знаю, что вы уделяете особое внимание образовательным программам.

– Безусловно, образовательным моментам мы уделяем достаточное внимание, так как в Ассоциации сконцентрирован хороший интеллектуальный ресурс и считаем важным дальше проводить диффузию знаний. Наши ребята проводят различные тренинг, коуч-сессии. Также есть у нас отдельная акция "Наши знания – нашей стране", это цикл лекций, проводимый для вузов, школ. Если вспомнить свои школьные годы, то интереснее всего были лекции гостевых спикеров, так как эти гости своим примером "заражали" всех учеников. Поэтому наши ребята выезжают в отдаленные регионы и выступают перед аудиторией, рассказывая о своем опыте. Чаще всего ребята развенчивают миф о том, что по программе "Болашак" обучаются какие-то особенные люди. Все процедуры прозрачны, выделяется огромное количество стипендий. Для сельской молодежи имеются специальные квоты.

KAZPRAVDA.KZ: Жуматай, расскажите о проекте, который был положительно оценен в обществе – дубляже голливудских фильмов на казахский язык. 

– Спасибо за эту оценку. Действительно, мы уделяем отдельное внимание развитию государственного языка. Данный проект реализуется у нас с 2011 года. Благодаря усилиям наших ребят, казахский язык является одним из тридцати официальных языков Голливуда. На сегодняшний день произведен дубляж 15 популярных фильмов.

KAZPRAVDA.KZ: Мы видим четко выстроенную работу внутри Ассоциации. Все ли желающие могут влиться в ваши ряды?

– Если человек с активной гражданской позицией, ему близки наши цели и задачи, то он может вступить в ряды нашей организации, будь он выпускник программы "Болашак" или нет. Для этого достаточно заполнить анкету и заявление. "Неболашаковцев" мы принимаем на общем собрании членов Ассоциации, которое проходит раз в год.

KAZPRAVDA.KZ: В преддверии 25-летия Независимости планируются ли какие–либо мероприятия в Ассоциации?

– К данной дате у нас приурочен проект "25 добрых дел", в котором мы объединили ряд мероприятий по восьми направлениям. Эти мероприятия проходят в течение года во всех регионах Казахстана, особое внимание уделено благотворительным проектам по оказанию адресной социальной поддержки, в числе которых оснащение кабинетов психолого-педагогической коррекции, поддержки инклюзии в образовательных учреждениях, проездные гранты, благотворительный бал.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Сделки с недвижимостью следует проверять –эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Казахский надо сделать модным – преподаватель
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Не увидим звезд футбола?
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …
Формирование нулевой терпимости к насилию требует комплексн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]