В СМИ неправильно подают информацию о самоубийствах

2119
Жания Уранкаева
Фото © Марата Куракова/Kazpravda.kz
KAZPRAVDA.KZ: Первое, о чем я хочу спросить, с чем связано такое количество суицидов, которое мы наблюдаем в последнее время?

– Случаи суицидов зачастую происходят  в наиболее уязвимых слоях населения в мире. Это не только серьезная проблема здравоохранения, но и общества в целом, фактически большинство самоубийств совершаются в развивающихся странах, где ресурсы и службы, если таковые имеются, часто недостаточны и ограниченны, для того чтобы своевременно выявлять и обеспечивать лечение и поддержку людям, нуждающимся в помощи. Эти тревожные факты и отсутствие своевременных вмешательств делают суицид глобальной проблемой здравоохранения, решать которую необходимо в императивном порядке. Суицид – многофакторное и многокомпонентное явление.

Социальные, биологические, психологические, культуральные и другие факторы могут взаимодействовать таким образом, что вызовут у человека суицидальное поведение. Единого фактора в формировании такого поведения нет, это целый комплекс, приводящий к этому страшному явлению.

KAZPRAVDA.KZ: А на каком месте сейчас находится Казахстан по количеству совершаемых суицидов?

– Наша республика по количеству самоубийств среди взрослого населения находится на девятом месте, среди детей и подростков, по разным источникам, на втором-третьем местах.

KAZPRAVDA.KZ: Насколько это объективная картина, по вашему мнению?

– Общий недоучет сведений о количестве суицидов среди взрослых составляет порядка 40 процентов. Это связано с тем, что любая религия и нормы осуждают суицидальное поведение, из-за чего многие родственники скрывают эти факты. Существует официальная и неофициальная статистика самоубийств, в первую попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры. Между ведомствами нет взаимосвязи, нет единой системы и методики регистрации случаев самоубийств. По сути дела, данные разнятся не в 1–2 случаев, а в разы. Связано это зачастую с тем менталитетом и тем отношением к суициду, которые существует у нас.

KAZPRAVDA.KZ: Как специалист, составьте, пожалуйста, портрет человека, способного совершить суицид?  Кто находится в особой зоне риска?

– Если говорить об Астане, то это люди в возрасте 20–29 лет. Граждане, находящиеся в активной фазе своего становления. Возраст, когда люди сталкиваются с первыми социальными, экономическими проблемами, трудоустройством, с семейными неурядицами, с постродовыми депрессиями, кредитами и социальной адаптацией. Если же говорить об общей статистике, то кризисными считаются подростковый и пенсионный периоды. Когда человек остро чувствует свое одиночество. Если говорить в разрезе полов, то количество совершенных суицидов больше среди мужчин, а количество суицидальных попыток – среди женщин.

KAZPRAVDA.KZ: А как экспертное сообщество относится к тому, что в средствах массовой информации активно освещают тему суицидов?

– К сожалению, во многих СМИ данная информация  предоставляется неправильно, зачастую агрессивно, в ключе "сенсации". Нередко говорят об "эпидемии" суицида, что в корне неверно, с этими формулировками нужно быть очень аккуратными, чтобы не спровоцировать людей, находящихся в группе риска. Несмотря на то, что мы в первой десятке по количеству самоубийств, общее их количество в последнее десятилетие снижается. То, что необходимо делать на государственном уровне, выполняется.

KAZPRAVDA.KZ: Как вы сказали выше, суицид совершают тогда, когда люди испытывают  социально-экономические проблемы. А как объяснить то, что в рейтинге нас опережают такие развитые страны, как Япония, Канада?

– Повторюсь, суицид многокомпонентное явление. Для того чтобы произошел суицидальный акт, необходимы три компонента: биологический, психологический и социальный. Причина в том, что очень нелегко оценить мотив или повод к такому поступку. Да и, скорее всего, причины комплексны и субъективны. Казалось бы, довольно стабильное общество и достаточно обеспеченная жизнь в развитых странах должны создавать атмосферу, не способствующую добровольному уходу из жизни. Но, как всегда, вылезают другие причины и мотивы. К примеру, существует проблема общения, возникающая  из-за больших расстояний и мобильного образа жизни. Или доступность оружия провоцирует импульсивные поступки, приводящие к летальным исходам. В Японии добавляются этнокультуральные особенности , "кодекс самурая" , когда честь дороже жизни. Многочисленные исследования показывают, что социальные, финансовые проблемы стоят на последнем месте в цепочке факторов, подталкивающих людей к суициду. На первом месте стоят проблемы межличностные, психологические, биологические. В основе суицида  лежат невротические реакции и депрессии.

KAZPRAVDA.KZ: Звучит устрашающее, учитывая, что слово "депрессия" плотно вошло в наш обиход...

– В настоящее время каждый четвертый имеет проблемы с психическим здоровьем. По прогнозам, к 2020 году количество страдающих от депрессии людей сравнится с количеством людей, испытывающих сердечно-сосудистые заболевания (второе место в мире). Несмотря на это, пугаться не стоит, депрессия – это расстройство настроения, которое очень хорошо лечится и не несет никаких социальных последствий для человека при своевременном обращении за помощью.

KAZPRAVDA.KZ: Екатерина, как обстоят дела с  культурой обращения за психологической помощью? Преодолевает ли казахстанское общество барьер, что, мол, обращаться к психиатрам стыдно?

– Во всем мире давно признано, что необходимо иметь своего психотерапевта, так же как и личного терапевта или адвоката. Могу сказать, что потихоньку культура обращений за специализированной психологической помощью приживается и у нас. В каждом государственном медицинском и образовательном учреждении есть свои психологи. Поэтому, если кто-то испытывает какие-либо психические отклонения, проблемы, находится в кризисных ситуациях, ему необходимо обращаться к профессиональным специалистам: психологам, психотерапевтам, психиатрам.

KAZPRAVDA.KZ: Назовите, пожалуйста, основные меры профилактики суицидального поведения.


– Их большое количество. Начиная от информирования о том, что такое психическое здоровье, то есть  работа с людьми, не имеющими суицидальных мыслей и намерений. Общая профилактика включает повышение уровня информированности специалистов ПМСП, СМИ, учреждений образования , полицейских, военных и прочих о течении и проявлении возрастных кризисов, депрессий, об основных факторах риска развития антивитального (суицидального) поведения, о возможностях получения психологической и иной помощи (очной и дистанционной) в трудных жизненных ситуациях. Частная профилактика направлена на выявление людей, переживающих кризисные ситуации или находящихся в кризисном состоянии с риском развития тревожного поведения, на поддержку этих людей. Помощь уже оказывается специалистами узкого профиля, имеющими соответствующую квалификацию (психотерапевты, психиатры, психологи). Также это помощь, которая оказывается лицам, уцелевшим после самоубийства, и их окружению. 

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Паводки: в Актюбинской области начали выплачивать компенсации за павший скот
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Одни и те же грабли
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]