В Казахстане будет выпущен "Солдат будущего"

2130
Александр Кононец
– Владимир Яковлевич, недавно Глава государства поставил перед министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбутом Атамкуловым задачу по развитию оборонно-промышленного комплекса на основе передовых научно-технических достижений. Есть ли в Казахстане база для этого?

– Во времена СССР военно-промышленный комплекс был мощной системой предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. На решение задач безопасности страны расходовалась третья часть всех материальных, финансовых, научных, человеческих и технических ресурсов.



В советское время в Казахстане было размещено около 50 предприятий оборонно-промышленного комплекса. В основном они специализировались на производстве вооружения для военно-морских сил, вооружения для танков, стрелкового оружия, ракетных систем, компонентов систем ПВО.

В числе передовиков значился Алматинский машиностроительный завод имени Кирова, это было крупнейшее в мире предприятие по производству торпед.

Одним из флагманов советского оборонно-промышленного комплекса можно назвать и Петропавловский завод тяжелого машиностроения, который специализировался на производстве баллистических ракет средней дальности. Следует также отметить заводы Уральска, где выпускалось коммуникационное и навигационное оборудование для судов и подводных лодок, ракетные системы береговой обороны.



После распада СССР независимому Казахстану досталось солидное наследство – двухсоттысячная группировка войск, огромное количество вооружения и военной техники, здания и сооружения воинских частей. Таким образом, казахстанская армия получила на вооружение технику советского производства. Но после развала Советского Союза рухнули и экономические связи, отечественные предприятия оказались в тяжелейшем положении – с одной стороны, к нам больше не поступали комплектующие из других республик, с другой – наша продукция оказалась не востребована, так как не было рынка сбыта. В результате на заводах оборонно-промышленного комплекса отказались от производства новой продукции и стали заниматься только ремонтом и модернизацией оставшейся советской техники.
К счастью, Казахстану удалось сохранить кадровый потенциал для научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.



– Получается, именно эти кадры сыграли главную роль, когда пришло время восстанавливать в Казахстане производство военной техники?

– Да, так оно и есть. В наших коллективах трудятся почти 7 тысяч человек. Вместе с тем на всех наших новых предприятиях, созданных за последние годы, работают и молодые кадры. Так, в "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" есть стипендиаты программы "Болашак", выпускники Назарбаев Университета, КарГТУ. Работники прошли переподготовку в ЮАР, а также на совместном с РФ предприятии АО "КамАЗ-Инжиниринг". И это только один пример.
Что касается других наших предприятий, то мы организуем повышение квалификации для специалистов в таких странах, как Сингапур, Нидерланды, Турция, Испания, Германия, Франция, Беларусь.

– А насколько за эти годы расширилась "линейка" отечественной военной техники и оборудования? Нашей оборонной промышленности есть чем гордиться?

– Да, конечно. Сегодня казахстанские предприятия производят корабли, уникальные боевые машины, вертолеты, оптические приборы, средства связи и радиолокационной разведки, системы залпового огня и многое другое, принятое на вооружение нашей армией. Взять, к примеру, показатели текущего года. Завод ТОО "Казахстан Аселсан Инжиниринг", специализирующийся на производстве приборов ночного видения, электронных плат и оптических линз, осуществил первые поставки в Турцию тепловизионных прицелов, которые применяются в ночное и дневное время суток при любых погодных условиях.



Проведены испытания многоцелевой бронированной колесной машины "Арлан", производителем которой является ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг". Эта машина оснащена боевым модулем "САРП" производства ТОО "Казахстан Аселсан Инжиниринг", позволяющим при любых погодных условиях и независимо от времени суток вести наблюдение и осуществлять прицельную стрельбу.

В апреле этого года в Алматинской области открылось совместное казахстанско-французское предприятие "Гранит-Талес Электроникс" по производству координатных радиолокационных станций нового поколения "НУР". Эти станции будут использоваться для разведки и контроля воздушного пространства и по своим тактико-техническим характеристикам станут одними из лучших в мире.

К слову, это первый подобный проект в Центральной Азии. При его реализации будет достигнут более 70% уровень локализации производства. Все узлы, агрегаты, средства связи и специальная автомобильная техника, необходимые для проекта, будут выпускаться на территории республики.



Кроме того, буквально на днях, 18 июля, специалисты уральского завода "Зенит" осуществили спуск на воду скоростного катера для Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК. Это уже 27-е по счету судно, выпущенное на предприятии.

Катер имеет высокие скоростные и маневренные характеристики. Это наряду с низкой осадкой, позволяющей ему заходить в реки, дает возможность пограничникам наиболее эффективно вести борьбу с нарушителями морских границ республики и браконьерами. Особенностью этого катера являются улучшенные бытовые условия для экипажа.  
Стоит отметить, что все новинки отечественного оборонно-промышленного комплекса были представлены на военном параде, посвященном 25-летию со дня образования Вооруженных Сил РК, прошедшем 7 мая в Астане.



– На прошлой неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между "Казахстан инжиниринг" и РСК "МиГ". Какой Вы ожидаете от этого эффект?

– Да, действительно, 19 июля в рамках прошедшего XIII Международного авиационно-космического салона "МАКС-2017" было заключено соглашение о сотрудничестве между АО "НК "Казахстан инжиниринг" и АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ".

Соглашение предусматривает совместное продвижение многофункционального истребителя МиГ-35 и локализацию в Казахстане производства отдельных узлов и агрегатов самолетов марки "МиГ". Таким образом, в Казахстане будет создан полноценный сервисный центр по обслуживанию самолетов производства "РСК "МиГ". Российские специалисты проведут подготовку профильного инженерно-технического состава из числа казахстанских работников.

Как мы видим, подписанное соглашение направлено на расширение взаимовыгодного военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией, дальнейшее развитие казахстанской авиационной индустрии.
К слову, мы уже сейчас поставляем порядка 40 наименований продукции не только для РСК "МиГ", но и для других авиационных предприятий России.



– По Вашим словам, отечественная военная продукция конкурентоспособна на мировом рынке. Если наша продукция так хороша – значит, есть спрос и, как результат, экономический эффект. Имеется ли реальный рост доли ОПК в ВВП страны?

– Здесь я бы хотел подчеркнуть, что для полноценного создания собственного оборонно-промышленного комплекса потребуется несколько лет и, соответственно, постоянная поддержка со стороны государства. По прогнозам, развитие оборонно-промышленного комплекса приведет к росту индустриального сектора экономики.

И немного статистики. На оборонных предприятиях страны, входящих в состав АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", в период с 2010 по 2017 год объем производимой продукции вырос в 5 раз, производительность труда – более чем в 3 раза, предприятия стали прибыльными.

Только в 2016 году предприятия АО "НК "Казахстан инжиниринг" произвели 10% всей машиностроительной продукции в Казахстане, внеся свой вклад в диверсификацию экономики страны и рост ВВП. Это еще одно доказательство того, насколько востребован имеющийся научно-производственный потенциал.



– Владимир Яковлевич, само собой. часть работы АО "Казахстан инжиниринг" находится под грифом "секретно", но, думаю, Вы можете немного приоткрыть "завесу тайны" и рассказать о дальнейших планах. Наверняка есть новые проекты, которые послужат на благо Отечества.

– На сегодня перед казахстанским оборонно-промышленным комплексом стоит задача по реализации проекта "Солдат будущего". Это будет боевой комплект, включающий современные средства защиты, связи, средства наблюдения и прицеливания, оружие и боеприпасы.

Сейчас в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности решают, что именно должно войти в отечественный комплект боевой экипировки личного состава Вооруженных Сил РК.

Стоит отметить, что в соседней России ведется работа по оснащению вооруженных сил боевым комплектом "Ратник". Свои комплекты экипировки есть уже в более 50 странах мира.

Я уже рассказал о недавнем спуске на воду скоростного катера для нужд казахстанских пограничников. На этом же уральском судостроительном заводе уже начато строительство корабля водоизмещением в 10 раз больше этого катера. По плану его должны сдать в эксплуатацию в 2019 году.



Вместе с тем я бы хотел обратить внимание на необходимость экспорта отечественной военной продукции на внешние рынки.

В этом году в Караганде на территории специальной экономической зоны "Сарыарка" завершится строительство первого казахстанского патронного завода. АО "Казтехнологии", реализующее данный проект, уже сейчас изучает возможность поставок продукции предприятия за рубеж. Запуск этого завода позволит Казахстану войти в число стран – производителей боеприпасов стрелкового вооружения.

Подводя итог, можно сказать, что за годы независимости Казахстан сделал огромный рывок в развитии собственного оборонно-промышленного комплекса. Безусловно, впереди еще много задач и проектов, ведь производство и ремонт современной боеспособной техники прежде всего направлено на нужды обороны страны, на способность защитить себя от внешних угроз и обеспечить дальнейшее экономическое развитие.






Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
На месте неудобий заложили сад
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]