В ФСМС будет достаточно средств для бесперебойного финансирования медорганизаций

1637
Инга Селезнева
Kazpravda.kz: Забира Жандаровна, расскажите, пожалуйста, какой объем средств планировалось собрать за первый месяц работы Фонда социального медицинского страхования? Сколько средств поступила на счета ФСМС на сегодняшний день?

– Учитывая обязательства индивидуальных предпринимателей, работающих по специальному налоговому режиму на основе патента, оплачивать взносы в начале периода, Фондом социального медицинского страхования ожидались поступления в июле на уровне не менее 600 миллионов тенге.

При этом нужно добавить, что срок оплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. То есть, за июль 2017 года оплата производится до 25 августа этого же года, поэтому в августе прогнозируется рост суммы поступлений в сравнении с июлем.

По оперативным данным, на 10 августа на счета Фонда социального медицинского страхования в Национальном банке РК поступило более 1,3 миллиарда тенге.

Kazpravda.kz: Сколько работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, перечислили взносы в ФСМС за вышеуказанный период? Насколько их количество больше или меньше прогнозируемого?

– По состоянию на 10 августа работодатели осуществили отчисления за 699 тысяч физических лиц. Еще более 97 тысяч индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, произвели отчисления за себя.

Kazpravda.kz: С какими сложностями в работе с вышеуказанными категориями населения столкнулись в Фонде? Были ли лица, которые отказывались или продолжают отказываться от отчислений в ФСМС?

– Хочу еще раз подчеркнуть, что крайний срок уплаты отчислений за июль наступает только 25 августа. И как я уже говорила, работодатели и все категории граждан, которые должны осуществлять отчисления в Фонд с 1 июля 2017 года, делают это. Никаких сложностей в процессе сбора взносов не было, но считаю необходимым напомнить всем, что уплата отчислений и взносов является обязательной.

Законом "Об обязательном социальном медицинском страховании" предусмотрено, что своевременно не перечисленные суммы отчислений и (или) взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет Фонда с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставке рефинансирования, установленной Национальным Банком, за каждый день просрочки, включая день оплаты.

Кроме того, в Кодексе "Об административных правонарушениях" предусмотрен штраф за неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование его обязанностей. 

Kazpravda.kz: Какова прогнозируемая сумма сборов до конца 2017 года? На какой период хватит этих средств для бесперебойного финансирования организаций здравоохранения, которые начнут оказывать медицинские услуги гражданам в рамках системы медицинского страхования с 1 января 2018 года? Каковы прогнозируемые затраты?

– До конца 2017 года по базовому сценарию поступление средств составит 23 миллиарда тенге. Фонд должен обеспечить в течение 2018 года неснижаемый остаток денежных средств на счете Фонда в Нацбанке в размере 50 миллиардов тенге.

По нашим расчетам, ежемесячная потребность в 2018 году для финансирования медицинских услуг в рамках ОСМС составит в среднем 51 миллиард тенге.

С учетом того, что с января 2018 года поступления будут поступать и от других категорий плательщиков, средств будет достаточно для обеспечения бесперебойного финансирования медицинских организаций в системе ОСМС.

Kazpravda.kz: Сколько частных медицинских организаций изъявили желание работать в рамках системы медицинского страхования, можете ли Вы назвать наиболее крупные из них?

– Сейчас Фондом проводится активная работа с медицинскими организациями в части разъяснения условий предоставления услуг в системе ОСМС и заключения договоров с Фондом. Частные медицинские организации проявляют активное участие в проводимых мероприятиях. Нужно отметить, что многие из них и сейчас являются поставщиками медицинских услуг по предоставлению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в качестве основного исполнителя или в качестве соисполнителя по отдельным видам услуг. Среди них, например, "ДостарМед", ТОО "Центр ЭКО", ТОО МЦ "Медикер Астана", ТОО "Многопрофильный медицинский центр "Мейірім".

На сегодня до 30 процентов частных клиник оказывают услуги в рамках ГОБМП. Мы думаем, что им будет интересно поработать и в системе ОСМС. Точный список поставщиков Фонда социального медицинского страхования будет доступен после завершения процедур заключения договоров.

Kazpravda.kz: Установлено ли точное количество граждан, за которых взносы в ФСМС будет перечислять государство?

– Законом "Об обязательном социальном медицинском страховании" предусматривается, что государство будет перечислять взносы в Фонд за детей, безработных, многодетных матерей, инвалидов и других социально-уязвимых граждан, всего 14 льготных категорий или порядка 10 миллионов человек.

Kazpravda.kz: Решился ли вопрос по обеспечению медицинской помощью непродуктивно самозанятых казахстанцев? Каково их количество? Как они будут участвовать в системе ОСМС?

– По оценочным данным, к данной категории сейчас относятся около 2,3-2,5 миллиона человек. В поправках в Закону "Об обязательном социальном медицинском страховании", которые были подписаны Главой государства 30 июня этого года, выделена новая категория плательщиков – иные лица, в число которых и входят непродуктивно самозанятые казахстанцы. Размер их взносов определен на уровне 5 процентов от минимальной заработной платы, что в условиях следующего года, когда они начнут делать взносы, составит примерно 1 414 тенге (по прогнозам, МЗП составит 28 284 тенге). Таким образом, они смогут самостоятельно осуществлять эти отчисления и участвовать в системе медицинского страхования.

Kazpravda.kz: Насколько информационные системы организаций здравоохранения готовы к бесперебойной работе в рамках внедряемого медицинского страхования? Завершена ли их адаптация под нужды ОСМС?

– Автоматизация деятельности ФСМС осуществляется поэтапно.

На первом этапе проводится адаптация действующих информационных систем Министерства здравоохранения для деятельности Фонда по заключению договоров, мониторингу качества медицинских услуг, сбору статистики для планирования объемов медицинских услуг, построению прогнозов и анализу рисков. Также на этом этапе запланировано создание основной учетной системы ФСМС, соответствующий конкурс уже объявлен посредством единого оператора на портале Министерства финансов.

На втором этапе запланировано внедрение комплексной автоматизации. В настоящее время Министерством здравоохранения совместно с ФСМС завершается подготовка концепции создания информационной системы НАО "Фонд социального медицинского страхования" для последующего согласования с заинтересованными органами по модели ГЧП.

Что касается доступа к получению медицинских услуг как в рамках ГОМБП, так и в будущем в рамках ОСМС, будут задействованы имеющиеся информационные системы здравоохранения, в том числе регистр прикрепленного населения, который позволит гражданину после прикрепления подтвердить статус застрахованного и получить услугу, просто показав удостоверение личности в медицинской организации.

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
282 миллиона тенге ушли не по назначению
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …
Формирование нулевой терпимости к насилию требует комплексн…
Земли и пастбищ хватит всем
Консенсус путем диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]