Швейцария приглашает Казахстан к сотрудничеству в рамках ЭКСПО-2017 и не только

1331
Ксения Воронина
Фото: swissnex
21 января 2016 года Швейцария подписала соглашение об участии в ЭКСПО-2017 в Астане. С тех пор подготовка к данному масштабному мероприятию идет полным ходом. Тема ЭКСПО – "Энергия будущего" – является чрезвычайно актуальной для этой страны, поэтому она выбрала новый подход для своего павильона. Чтобы получить более подробную информацию о планах Швейцарии в Астане, мы встретились с господином Филиппом Росле (Philippe Roesle), менеджером проекта временного мобильного офиса swissnex при министерстве иностранных дел Швейцарии. Именно он отвечает за контент национального павильона на ЭКСПО-2017. 

570f8239a5e571460634169.png

– Добро пожаловать в Казахстан, Филипп. Не терпится узнать, что Швейцария продемонстрирует на ЭКСПО-2017, ведь тема предстоящей выставки – "Энергия будущего" – очень близка вашей стране?

– Большое спасибо! Для меня большая честь и удовольствие быть сегодня здесь. Конечно, я пока еще не могу поделиться с вами подробным планом швейцарского павильона, поскольку не хочу испортить сюрприз. Но я могу вам сказать, что экспозиция предложит нашим посетителям захватывающий и вдохновляющий опыт, одновременно демонстрируя некоторые инновационные решения Швейцарии в области энергии будущего.

Параллельно с привлечением широкой аудитории швейцарский павильон будет сознательно стремиться к укреплению обмена и передачи знаний на уровне экспертов между швейцарскими и казахстанскими заинтересованными лицами, а именно с учеными, предпринимателями, университетами и идейными лидерами.

Другими словами, наш павильон в Астане будет работать в двух направлениях одновременно. В то время как выставка ставит своей целью привлечь и вдохновить широкую аудиторию с помощью инновационных решений в области чистых технологий, швейцарский павильон будет заниматься углублением двусторонних отношений между Швейцарией и Казахстаном посредством создания условий для сотрудничества в области науки, образования и инноваций.

В нашем павильоне предусмотрено пространство для проведения панельных дискуссий, обмена идеями, обсуждения стартапов и встреч специалистов. Это – двойной подход, интеграция так называемых "swissnex компетенций". Мы впервые предлагаем такой формат на ЭКСПО. 

– В названии вашей должности упоминается словосочетание swissnex mobile. Что такое swissnex, и с каких пор оно является мобильным?

– Созданный по инициативе правительства Швейцарии swissnex представляет сеть так называемых "научных посольств", с акцентом на технологии и инновации. Офисы swissnexes расположены в самых инновационных и прогрессивных центрах мира. В настоящее время есть филиалы в Бангалоре, Бостоне, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско и Шанхае.

По своей сути swissnex стремится "установить взаимосвязь" между Швейцарией и остальным миром в области науки, образования, искусства и инноваций. На практике сеть способствует и развивает сотрудничество между швейцарскими и местными партнерами.

Swissnex связывает ученых и предпринимателей с их коллегами, вдохновленными новыми идеями, и создает междисциплинарные проекты и мероприятия, способствует обмену знаниями, а также поддерживает усилия по интернационализации швейцарских академических институтов и компаний.

Поскольку тема "Энергия будущего" является крайне интересной для нас, министерство иностранных дел Швейцарии и Государственный секретариат по вопросам науки, образования и исследований swissnex mobile разработали совершенно новую концепцию для ЭКСПО-2017.

В соответствии с концепцией swissnex и развитием сотрудничества swissnex Бостон швейцарский павильон будет стремиться внести свой вклад в развитие основной темы – "Энергия будущего" – с целью создания прочного моста между странами путем подключения экспертов, содействующих обмену знаниями и поддержке будущих заинтересованных сторон.

570f824a119aa1460634186.jpg

– Как вы представляете себе взаимодействие в рамках ЭКСПО-2017 в Астане?

– В швейцарском павильоне на ЭКСПО-2017 мы хотим организовать ряд индивидуальных тематических мероприятий для швейцарских, казахстанских и международных заинтересованных сторон, посвященных энергии будущего. Это означает, что я заинтересован во встрече с людьми, активными в области научных исследований и образования, связанных с энергией будущего в Казахстане, а также с теми, кто заинтересован в установлении контактов со швейцарскими коллегами. Это могут быть университеты, ученые, исследовательские институты, стартапы, государственные органы или НПО. Вместе мы могли бы начать думать о форматах событий, которые будут полезны для всех, чтобы поддержать их взаимные поля интересов и исследований.

– В таком случае расскажите, как выглядит "энергия будущего" в Швейцарии?

– Как страна с ограниченными природными ресурсами, Швейцария всегда была вынуждена активно искать инновационные решения. В результате мы регулярно занимаем первые места в Рейтинге глобальной конкурентоспособности и инноваций.

В настоящее время 56% электроэнергии Швейцарии поступает из гидроэлектростанций и 39% – из 5 атомных электростанций. В 2011 году Федеральный Совет Швейцарии принял решение постепенно прекратить функционирование своих пяти атомных электростанций и не заменять их новыми. Для того, чтобы ликвидировать разрыв производства, исследователи ведущих научно-исследовательских институтов страны ищут инновационные решения в области чистых технологии.

Швейцарские исследователи применяют комплексный подход не только для развития возобновляемых источников, но в то же время для повышения эффективности существующих систем, улучшения технологии хранения энергии, оптимизации решеточной сети и привлечения внимания потребителей – промышленности и физических лиц. Исследования проводятся одинаково во всех пяти филиалах, чтобы поддержать переход Швейцарии к "зеленой" энергии.

Поэтому опыт Швейцарии варьируется от самых современных солнечных батарей и энергоэффективных зданий до новых средств обеспечения мобильности. Швейцария в равной степени зависит от связей и зарубежного опыта, поэтому swissnex берет на себя такую важную роль в укреплении профиля Швейцарии в сфере науки, образования и инноваций.

570f825d34b751460634205.png

– Как казахстанские компании, работающие в области энергетики будущего, могут наладить сотрудничество со Швейцарией и участвовать в работе мобильного офиса swissnex?

– В преддверии ЭКСПО-2017 я буду регулярно приезжать в Казахстан для того, чтобы создать сеть экспертов и заинтересованных лиц и заняться созданием творческих и целенаправленных семинаров, проведением "круглых столов", временных выставок и мероприятий для создания и укрепления деловых связей.

Если вы работаете в области науки, образования и инноваций в сфере энергии будущего и желаете обсудить возможности сотрудничества, вы можете написать письмо на электронную почту [email protected] или связаться с Посольством Швейцарии в Астане: Турсын Букаева [email protected].

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]