Сегодня в Казахстане нет бойца уровня UFC

3938
Жания Уранкаева
Фото ©Kazpravda.kz
О федерации ММА Казахстана:

В ММА нужно наводить порядок, ведь именно в этом спорте у нас большое будущее. В настоящее время мы как раз и занимаемся наведением порядка. Федерация ММА Казахстана – это официально аккредитованная организация по развитию смешанных боевых искусств в стране. Благодаря нашим усилиям ММА были признаны в Казахстане официальным видом спорта в 2013 году. Нашей задачей является в соответствии с законом "О физической культуре и спорте" развивать тренерство, судейство и поддерживать всех субъектов этого вида спорта. Как раз эти вопросы были в приоритете последнего чемпионата Казахстана, на котором мы собрали представителей наиболее известных клубов страны. С ними мы пришли к выводу, что необходимо объединяться, унифицировать правила, принимать общий регламент проведения турниров, чтобы все это способствовало развитию кадров. Эта работа не одного дня, но мы ее ведем. Понимаю, что это большая ответственность, и сегодня мы ждем всех в свои ряды. Ведь для клубов федерация является тем самым представителем перед государством. Каждый спортсмен, выступающий за тот или иной клуб или команду, должен иметь своего представителя перед органами власти и получать свое признание. Мы уже давно вышли из подпольно-подвального спорта, поэтому каждый спортсмен имеет право получить государственное признание, квалификацию, разряд и мастерскую степень. У нас уже имеется целая плеяда мастеров международного класса. В настоящее время у нас не выработана документальная основа, чтобы начинать работу с клубами, сейчас мы как раз готовим пакет документов для того, чтобы клубы также имели возможность вступать в федерацию. Скорее всего, клубы будут состоять в областных федерациях, которые у нас уже есть. Областные федерации как раз и призваны объединять клубы. Соответственно, в городах и областях клубы будут конкурировать между собой за попадание в областную сборную, которая будет выступать на чемпионатах Казахстана. Федерация – это некий профсоюз для спортсменов, вступая в который, они получают защиту своих интересов.

57690b0a9d1a11466501898.JPG

О необходимости в объединении бойцовских клубов:

– Насколько способствует развитию то, что каждый клуб устраивает свои турниры?

– Наличие множества бойцовских клубов в стране – процесс, на который мы не могли повлиять. Так получилось, что из-за популярности ММА все начали им заниматься, и через некоторое время из коммерческого спорта он превратился в профессиональный. Признание мы уже получили, теперь нужно развивать его. Для этого нужно, чтобы все клубы приняли регламент, тот, что принят государством. Есть регламент присвоения о проведении мероприятий, есть правила о присвоении квалификации для тренеров и судей, то есть каждый клуб, который имеет тренеров, должен получить лицензию от аккредитованной федерации о том, что он может заниматься этой деятельностью. Эта лицензия будет повышать и их статус, и их квалификацию. Мы же должны проводить соответствующие семинары. С судьями такую работу мы уже начали, организовали несколько семинаров, в том числе и международного уровня. То же самое нужно делать и с тренерами. Все клубы говорят о том, что нужен регламент, чтобы был порядок. Это и вопросы судейства, и вопросы безопасности самих бойцов, и эта ответственность лежит именно на федерации ММА, однако на данный момент механизмов, регулирующих все эти мероприятия, нет. Плюс ко всему и новый закон "О спорте" обязывает нас навести порядок в этой сфере. И думаю, что это вопрос одного – двух лет, когда мы придем к пониманию, что работать нужно именно так.


О финансировании: 


Что касается финансовых вопросов, то мы не лезем в них, и на этой почве конфликтов быть не может. Если промоушн развивается, привлекаются спонсорские, партнерские деньги, выпускается реклама, то федерация не лезет в эту сферу – дивидендов никаких не требуем. Единственное – у нас имеются членские взносы, размер которых мы тоже в ближайшее время будем обсуждать. Скорее всего, это будут годовые взносы от областных федераций и от клубов. Этот вопрос мы решим коллегиально. Самое главное, чтобы соблюдались регламенты и подтверждалась квалификация тех людей, которые тренируют и проводят соревнования.

О UFC: 

UFC – по-настоящему уникальная коммерческая организация, явившая этот спорт миру. В настоящее время у нас нет задачи попасть в UFC, мы создаем базу для того, чтобы этот спорт вырос. Мы понимаем, что UFC одна из самых богатых и дорогих организаций, соответственно, они отбирают лучших бойцов со всего мира. Нужно иметь определенный уровень. И в настоящий момент бойца уровня UFC у нас в Казахстане нет. Есть бойцы, которые могли попробовать себя, но дорасти до какого-то уровня и титула пока что рано. Сейчас мы пробуем другие площадки. Это постепенный процесс, я думаю, что порядка двух лет нам необходимо, чтобы мы смогли заявить бойца для UFC. Попасть-то туда легче, а вот удержаться там – это другой вопрос. Сейчас мы вошли в М1, организацию с двадцатилетней историей, и мы там держимся очень достойно. Бои наших спортсменов неоднократно признавали лучшими, и эта уже иная ситуация, чем было раньше, когда бойцов привозили лишь для участия, на убой. То же самое с UFC, лучше мы подрастем и придем туда победителями.

57690b80bf5e91466502016.JPG

Об ММА и ЭКСПО:

На площадке ЭКСПО в 2017 году у нас заявлен чемпионат мира по ММА. Такое поручение было от Премьер-Министра Казахстана на чемпионате Азии. Заявку мы подтвердили в 2014 году на Всемирном конгрессе в Амстердаме о том, что Казахстан примет чемпионат мира в 2017 году. К сожалению, мы не успели согласовать все вопросы с руководством ЭКСПО, и в ближайшее время мы будем вести переговоры.

О любителях и профессионалах:
 
Вопрос о допуске профессионалов в любители сейчас стоит очень остро. У некоторых стран, в частности Европы, в которой ММА развит не так хорошо, как в СНГ, появился шанс претендовать на медали. То же самое и в нашей стране, я неоднократно приглашал наших профессиональных бойцов на участие в чемпионах, ведь каждому должно быть за честь выступить на официальном чемпионате за свою страну. Такая практика есть сейчас и в боксе, когда профессионалов допускают на любительские турниры. Это способствует популяризации спорта, когда профессиональные звезды выступают на Олимпиадах и чемпионатах. И могу сказать, что сейчас у нас небольшая разница между любителями и профессионалами, некоторые спортсмены-любители дадут фору некоторым профессионалам, потому как проходят жесткий отбор. Нужно быть победителем среди лучших.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]